С 1 января. В России введены новые правила получения всех государственных услуг

Жизнь в России постоянно стремительно меняется, о чем все и каждый, кто проживают и находятся в стране, гарантированно отлично в полной мере оповещены. И вот дошло дело до того, чего никто явно не ожидал, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное однажды в обозримом будущем вообще произойдет. Уже с 1 января вступит в силу новый закон, который в настоящее время находится на финальной стадии принятия. На практике это означает, что на территории страны заработают новые правила получения всех государственных услуг, и таких каждому человеку гарантированно совершенно точно придется придерживаться. Новшества ощутят на себе все и каждый, так как затрагивают они всех россиян, а вместе с тем и иностранцев.

Пускай многие из государственных услуг и можно получить самостоятельно через интернет, однако иногда все же делать это нужно лично. Так, например, получить новый паспорт взамен старого нельзя через интернет, поэтому в любом случае для получения такого рода государственной услуги придется посещать многофункциональный центр (МФЦ). Чтобы сейчас получить услугу в таком государственном учреждении требуется предъявлять документы, подтверждающие личность. Таким документом для граждан РФ является российский паспорт, а для иностранцев – загранпаспорт установленного образца. Однако уже с 1 января все изменится, потому что на территории всей России вступят в сиу новые правила получения всех государственных услуг, и каждый должен быть к таким в полной мере готов.

Вскоре проходить идентификацию в МЦФ для получения каких-либо государственных услуг станет возможно при помощи лица, которое будет сканировать специальная камера. Воспользоваться новшеством можно будет во всех центрах предоставления государственных услуг на территории России, так как каждый из таких уже в полной мере оборудован технически всем необходимым, а программное обеспечение давно создано и разработано. Таким образом, по подобному способу подтверждения личности без документов, окажется возможно получить любые услуги без ограничений. Для использования новой возможности требуется сделать так, чтобы биометрические данные лица были добавлены в Единую биометрическую систему (ЕБС). Данные туда добавляют сотрудники МФЦ и крупнейших российских банков.

Новая возможность станет необязательной, то есть россияне и иностранцы смогут и дальше получать все государственные услуги по бумажным документам без необходимости добавлять свои данные в Единую биометрическую систему и проходить затем идентификацию по лицу. Новшество такого рода на законодательном уровне обяжет все центры государственных услуг предоставлять полный объем услуг без запроса бумажных документов. Также важно понимать, что теперь в сдаче биометрических данных, безусловно, будет больше смысла, потому что до этого самого момента такого рода действия позволяли, по сути, разве что получить возможность пользоваться услугами некоторых банков без необходимости предъявлять паспорт. Новый закон должен изменить жизнь всех россиян и сократить потребность в бумажных документах для удостоверения личности.

Не так давно стало известно о том, что «Госуслуги» ввели важное новшество, о котором обязан знать каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.