Неприятный сюрприз. При закрытии вклада с россиян взимается комиссия 100% от суммы

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, о чем все и каждый, кто проживают в стране, отлично оповещены в полной мере. Из-за особенностей российского законодательства и недостаточно точного регулирования ряда сфер, у различных компаний и банков существует огромное множество различных возможностей для заработка денег. И вот, как стало известно, антироссийские санкции и экономический кризис, который возник из-за действий «недружественных стран» и компаний из таких, привел к тому, что некоторые российские банки начали остро нуждаться в деньгах россиян. В итоге, как следствие, они идут на определенные хитрости и уловки, заманивая клиентов обещаниями очень высоких ставок по вкладам.

Однако, как это часто бывает в России, в реальности все оказывается далеко не так радужно и хорошо, как обещали изначально. Некоторые российские банки предлагают рекордно высокую ставку по вкладам, но на самом деле они делят депозит на две части, одна из которых представляет из себя обычный вклад, а другая что-то вроде ПИФа, страхования жизни, брокерского или индивидуального счета, либо нечто подобное. И здесь начинается самое интересное, потому что если вдруг россиянин захочет закрыть такой вклад досрочно или просто снять деньги, то размер комиссии за такие действия может составить 100%. В таком случае, что очевидно, вместо возврата денег клиенту банк просто заберет их себе, а россиянин не получит вообще ничего, либо получит какие-то жалкие копейки.

Такие вклады называются вкладами с «двойным дном», так как они привлекают клиентов выгодными условиями обслуживания, но на деле зачастую лишь приводят к потере денежных средств, которые финансовое учреждение забирает себе, причем делает это оно на вполне законных основаниях, так как условия размещения денег публикуются в договоре, который каждый россиянин обязан подписать перед тем, как доверять свои денежные средства какому-либо банку. Главным фактором, который говорит о подозрительности депозита, является очень высокая процентная ставка. Чем эта самая ставка выше по сравнению с той, которую предлагают российские финансовые учреждения, тем лучше стоит проверять условия размещения денег, чтобы не попасть в подобную ловушку.

Как правило, такого рода депозиты предлагают жителям России разного рода небольшие и средние банки, которые в 2022 году остро нуждаются в деньгах, потому что активность клиентов в банковском секторе сократилась, а вместе с тем наблюдается отток денежных средств в валюте и в российских рублях, которые многие посчитали необходимым переложить в более крупные и надежные банки, в устойчивости которых нет совершенно никаких сомнений. Также важно помнить, что все банковские вклады застрахованы государством, но только на сумму в размере до 1,4 млн рублей в конкретном банке. Проще говоря, если положить деньги в пределах такого лимита в десять банков, все они будут застрахованы и их гарантированно выплатят, даже если кредитная организация обанкротится.

Ранее сообщалось о том, что «Газпромбанк» ввел новую комиссию за счета в долларах и евро, от которой все в шоке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.