70 рублей. «Сбербанк» спишет деньги у всех владельцев банковских карт

По финансовому сектору на российской территории был нанесен катастрофические удар, а нанесли такой «недружественные страны», которые без каких-либо реальных причин ввели полные блокирующие санкции в отношении множества крупнейших российских банков. В итоге, как следствие, они и их клиенты утратили доступ к международному рынку, поэтому теперь совершать международные или локальные переводы через SWIFT не представляется возможным, а вместе с тем существует немало разного рода других далеко не самых приятных ограничений, которыми навряд ли кто-то может остаться доволен. Под раздачу попал и «Сбербанк», который с июня 2022 года находится под полными блокирующими санкциями со стороны Евросоюза и США.

Само собой, что в подобных санкциях нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться каждый человек, проживающий на российской территории. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно и представить себе не мог, что однажды в будущем до этого дойдет. Теперь, поскольку «Сбербанк» находится под санкциями, его фирменные мобильные приложения «Сбербанк Онлайн» и «СБОЛ» удалили из App Store и Play Market, откуда обладатели смартфонов iPhone и телефонов Android более не смогут скачать и установить данное программное обеспечение.

Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, но так или иначе всем теперь приходится жить в таких условиях. Если раньше клиенты крупнейшего российского банка при использовании любой из его фирменных банковских карт могли получать оповещения об операциях через интернет-оповещения (PUSH), то теперь такая возможность недоступна. В итоге, как следствие, банк навязывает всем и каждому, у кого имеется банковская карта, услуги по информированию об операциях списания и зачисления денег на карточку по СМС, и является эта самая услуга конечно же платной. Более того, данная услуга выросла в цене за последние полгода, впервые за 20 лет. Теперь она стоит ощутимо больше, нежели раньше.

Уже в ближайшие дни, до 10 ноября 2022 года, «Сбербанк» спишет деньги у всех владельцев банковских карт, забрав с привязанного к карточке счета 70 рублей. Такая сумма денег будет списана у простых клиентов, которые владеют любыми из дебетовых банковских карт, тогда как владельцам социальных карт заплатить придется 40 рублей. Эти самые деньги будут без лишнего оповещения просто списаны со счета, поэтому многие наверняка даже и не заметят, что крупнейший российский банк списал такую сумму со счета. Чтобы ничего подобного не произошло нужно отключить услугу «Мобильный банк». Если еще не так давно для этого приходилось лично идти в отделение и писать заявление, то с недавних пор ее можно отключить через мобильное приложение или через личный кабинет на сайте оператора, посетив такой с любого электронного устройства.

Не так давно появилась информация о том, что российский «Сбербанк» выпустил новую банковскую карту, которую обязан получить каждый россиянин.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.