AliExpress ввел новый курс доллара для покупателей из России

Практически все зарубежные онлайн-магазины отказались работать на российской территории, а точнее доставлять свои товары в страну. В итоге, как следствие, теперь для россиян одним из немногих способов получить какие-либо товары в свои руки являются китайские интернет-магазины, крупнейшим и наиболее известным среди всех из которых всегда был AliExpress. Данная торговая площадка стремится делать все, что ей под силу, лишь бы только как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги, находя такие лучшими среди всех представленных на рынке. Но, тем не менее, на фоне нынешней ситуации в стране торговая площадка приняла решение о том, чтобы полностью отказаться от инвестиций в российский рынок.

Более того, весной 2022 года AliExpress запретил все способы оплаты для покупателей из России, кроме банковских карт, выпущенных российскими банками. Таким образом, вот уже как приблизительно полгода россияне могут оплачивать покупки только при помощи банковских карт, выпущенных финансовыми учреждениями из России. Более того, оплата возможна исключительно только в российских рублях, тогда как в каких-либо еще денежных единицах произвести оплату не представляется возможным, потому что она просто элементарно не предоставляется никому из тех, кто проживают в стране. При этом жители Казахстана, Белоруссии и других государств по-прежнему, как и раньше, могут оплачивать покупки в долларах, евро и иных валютах по своему усмотрению.

Во всем этом не было бы проблемы если бы не один нюанс, о котором многие забывают. Дело в том, что конвертация стоимости товаров на AlIExpress происходит из долларов в другие валюты, а делается это по тому курсу, который установлен онлайн-магазином. И, к сожалению для россиян, стоимость товаров на самой популярной торговой площадке является очень сильно завышенной, что все и каждый просто обязаны учитывать, потому что иначе, в противном случае, можно случайно потерять крупную сумму денег. Так, по состоянию на 19 октября стоимость товаров на AliExpress для покупателей из России выставляется исходя из курса на уровне 69,40 рублей, тогда как официальный курс доллара ЦБ РФ составляет 61,70 рублей.

Очевидно, что покупая что-либо на AliExpress покупатели тем самым переплачивают 15% от стоимости товаров. Если это какие-то недорогие товары, то такая разница, безусловно, является незначительной, но если речь идет о покупке нового смартфона, планшета, ноутбука или какого-то иного товара, то переплата в таком случае будет просто громадной, так как с каждых 10 000 рублей ее размер составит 1 500 рублей. Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, но никак обойти такой высокий и очень сильно завышенный курс нельзя. Единственный способ его избежать – вообще ничего не покупать на торговой площадке до того самого момента, пока она не опустит курс доллара до адекватного уровня. Но случится это или нет в ближайшем будущем никто не знает и не может знать.

Не так давно появилась информация о том, что россиян начали массово обманывать на AliExpress. Потерять деньги может каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.