Цены рухнут. Сотовый оператор «МТС» обрушит расценки на сотнях тарифов в ближайшие дни

Ни для кого не секрет, что услуги связи стали значительно более дорогостоящими с начала 2022 года, поэтому теперь россиянам при их использовании требуется платить на целый порядок больше денежных средств, нежели раньше. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться абсолютно каждый человек. Увеличились в цене как новые тарифные планы, доступные в настоящее время для подключения, так и старые, которые считаются архивными и уже какое-то время недоступны для подключения. Но, как оказалось, оператор связи «МТС» нарушил закон при увеличении расценок.

В связи со множеством жалоб, поступивших в сентябре-октябре 2022 года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела полноценное расследование в отношении оператора связи «МТС». Результаты такого оказались вполне ожидаемыми – сотового оператора призвали в полной мере виновным в нарушении законодательства страны, обязав его в ближайшие дни снизить цены на связь до уровня, который будет соответствовать букве закона. По версии чиновников, в период с января по октябрь данный участник «большой четверки» без наличия каких-либо реальных технических или экономических оснований повысил цены на связь для десятков миллионов россиян, сделав свои услуги необоснованно более дорогими.

В ходе расследования удалось прийти к выводу, что сотовый оператор установил и поддерживает монопольно высокие цены на свои услуги, делая их менее доступными для населения страны. В среднем, компания подняла расценки на всех тарифах примерно на 20%, и все это за десять месяцев 2022 года. Подобное повышение значительно почти вдвое превышает прогнозируют инфляцию, что стало еще одной причиной, почему действия компании признали незаконными. В итоге, ФАС выдала оператору связи «МТС» предписание о необходимости снизить цены на всех тарифных планах, которые стали дороже, а также отказаться от практики незаконного увеличения расценок.

Денежные средства россиянам, которые они уже переплатили без реальных на то оснований, конечно же никому не вернут, но зато уже вскоре услуги телекоммуникационного характера окажутся на целый порядок дешевле и доступнее для всех, кто проживают в стране. Теперь компании придется обрушить цены на связь, в том числе на голосовые звонки и на мобильный интернет, сделав их значительно дешевле для граждан РФ. Это означает, что уже в самое ближайшее время цены рухнут и более чем 28 млн россиян, которых затронул рост цен, смогут платить за обслуживание своего номера телефона на целый порядок меньше денежных средств, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

Ранее стало известно о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют множество номеров абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.