Попадут в тюрьму. Прокуратура начала «охоту» на россиян, использующих интернет

Законодательство России постоянно меняется, в связи с чем то, что еще недавно было запрещено и недоступно никому, теперь может быть в полной мере разрешено, либо может наблюдаться обратная ситуация. Так, если еще недавно ввоз товаров через параллельный импорт в страну считался самой настоящей контрабандой, то теперь это совершенно законная процедура. Однако некоторые вещи на российской территории теперь в полной мере запрещены, что все и каждый просто обязаны учитывать. Еще весной 2022 года российский суд признал деятельность компании Meta Platform экстремистской и запрещенной в стране, в связи с чем ее социальные сети Facebook и Instagram заблокировали, сделав их полностью вне закона. Пользоваться такими запрещено.

Отныне соцсети Facebook и Instagram полностью запрещены в России по решению суда. Они принадлежат американской корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской, а ее деятельность запрещена на уровне всего государства. Тем не менее, теперь использовать ее сервисы может быть не только неудобно, так как они заблокированы и для получения к таким доступа требуется совершать лишние дополнительные действия, но еще и опасно для своей собственной свободы. Прокуратура РФ начала вручать гражданам РФ предостережения за посты, которые они опубликовали в социальных сетях Facebook и Instagram. В этих самых предостережениях фактически напрямую говорится о том, что использование данных сервисов может привести к попаданию в тюрьму.

Прокуратура России начала оповещать граждан РФ о том, что использование социальных сетей Facebook и Instagram противоречит ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно такой, уголовная ответственность может грозить каждому, кто опубликует пост в социальных сетях или будет проявлять в таких активность, например комментируя записи других людей. Само использование данных сервисов ненаказуемо, однако в том случае, если сотрудники правоохранительных органов сочтут пост в соцсети рекламным или коммерческим, например с целью продвижения каких-то товаров или услуг, такие действия могут классифицировать как «участие в экстремистской организации и склонения к участию в ней неопределенного круга лиц».

В таком случае нарушение попадет под ч. 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, предусматривает до 8 лет лишения свободы) и ст. 13.37, 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций, наказание — штраф от 50 до 100 тыс. рублей). Таким образом, как можно легко заметить и понять, буквально каждый человек может попасть в тюрьму за использование Facebook и Instagram, то есть одних из самых популярных в мире социальных сетей, доступных в интернете. Пока что конкретных уголовных дел на этот самый счет не было, однако предостережение выдается в качестве последней меры предупреждения перед тем, как начать принимать более жесткие меры.

Ранее стало известно о том, что сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запустят интернет 6G с бешеной скоростью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.