Впервые с 1997 года. Крупнейшая денежная реформа затронет всех россиян

Привычные всем россиянам денежные банкноты находятся в обращении на территории страны с 1997 года, то есть вот уже как очень и очень давно. За такой внушительный период времени все граждане РФ привыкли ко всем тем особенностям, которые они в себе содержат. Российские купюры доступны в различных номиналах, но все такие можно использовать только в наличном виде. Однако уже вскоре все изменится, причем изменится настолько сильно, что в перспективе нескольких лет наличные деньги так и вовсе могут исчезнуть из России, хотя никаких конкретных решений на этот самый счет в настоящее время пока что еще не принималось. Так, российские власти приняли решение о том, чтобы устроить крупнейшую с 1997 года денежную реформу, а затронет она всех россиян без исключения.

Уже в начале 2023 года гражданам РФ станут доступны цифровые рубли, то есть формально новая денежная единица. Она позволит оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях, платить налоги и иные государственные услуги, а вместе с тем переводить деньги другим людям. Новая валюта представляет из себя цифровую валюту, причем ей можно пользоваться как при наличии подключения к интернету, так и без него. Именно за счет возможности пользоваться такими деньгами без подключения к интернету, в обозримом будущем наличные деньги могут исчезнуть из России в пользу совершенно новой денежной единицы. При этом ценность новых денег не изменится, то есть один цифровой рубль окажется равен одному обычному рублю, а воспользоваться такой валютой все и каждый смогут бесплатно.

В настоящее время порядка двух десятков российских финансовых учреждений, совместно с Банком России, занимаются активным тестированием такого рода денежной единицы, делая это ради того, чтобы как можно больший круг людей мог начать ее использовать как можно скорее. В перспективе нескольких лет российские власти хотят перевести на цифровой рубль все расчеты внутри страны и на международном рынке, а одним из финальных этапов интеграции такой денежной единицы окажется возможность обменивать ее на иностранные валюты, в том числе на доллары и евро. Таким образом, как можно легко понять и догадаться, россиян ждет очень даже важное и крайне значимое событие, потому что подобная денежная реформа станет крупнейшей с 1997 года.

Когда новая российская разработка пройдет все этапы тестирования и будет успешно протестирована на юридических и физических лицах, вся российская экономика так или иначе перейдет на цифровой рубль. Самым последним и окончательным этапом запуска этой валюты окажется переход Федерального казначейства РФ на такого рода валюту. Очевидно, что так или иначе с течением времени цифровой рубль заменит привычные всем безналичные деньги, но какие именно конкретно преимущества он предложит гражданам РФ пока что неизвестно. Больше подробностей на этот самый счет появится уже в конце 2022 года, когда и станет понятно, на какие именно конкретно преимущества россияне могут рассчитывать при использовании такого рода денежной единицы.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» подготовил сюрприз для всех, у кого есть банковская карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.