Сайт и все сервисы «Сбербанка» полностью перестанут работать, если не выполнить эти действия

Ни для кого не секрет, что в июне 2022 года кредитная организация «Сбербанк» попала под санкции, и точно также под санкции попали все ее дочерние структуры и предприятия. Для клиентов банка все это обернулось утратой возможности совершать денежные переводы в иностранных валютах, пользоваться преимуществами системы банковских переводов SWIFT, потерей доступа к иностранному фондовому рынку, а также к другим неблагоприятных событиям, вплоть до недоступности фирменного мобильного приложения компании, использовать которое более не представляется возможным никоим образом. Теперь, когда компания находится под санкциями, ни один зарубежный удостоверяющий центр не сможет выдать ей сертификаты для обеспечения работы и доступности ее сервисов. Именно поэтому банк решил начать использовать российские сертификаты, которые Минцифры РФ выдает через «Госуслуги».

Кредитная организация «Сбербанк» стала первой крупной компанией в России, которая решили перевести все свои веб-сайты и сервисы на российские сертификаты TLS. На практике это означает, что данные россиян начнет защищать отечественная криптография, однако с этим есть одна очень большая проблема. Дело в том, что все современные веб-браузеры поддерживают сертификаты безопасности только от определенного перечня удостоверяющих центров, коих несколько десятков по всему миру, и центр Минцифры РФ туда не входит. Как следствие, россияне утратят возможность открывать веб-сайты и использовать сервисы компании «Сбер» после того, как она переведет такие на российские средства защиты. Из этой ситуации для клиентов банка есть только два выхода, и никак иначе поступить не получится.

Использовать сервисы компании «Сбербанк» россияне смогут и дальше через веб-браузеры «Яндекс Браузеры» и «Атом» (VK). В таких имеется нативная поддержка российских сертификатов безопасности Минцифры РФ, поэтому при их использовании все веб-сайты и сервисы банка будут работать штатно. Всем тем, кто используют Google Chrome, Apple Safari, Microsoft Edge, Mozilla Firefox или любые другие браузеры следует самостоятельно установить сертификаты на свой компьютер, следуя специальной инструкции. Лишь в таком случае через данные интернет-обозреватели окажется возможно пользоваться сервисами и сайтом банка, потому что иначе открываться они просто не будут. Новшество вступит в силу в ближайшее время, поэтому лучше всего как можно скорее установить российские сертификаты TLS.

Для того чтобы выполнить установку сертификатов, выданных Национальным удостоверяющим центром (НУЦ) Минцифры РФ, требуется перейти по этой ссылке на сайте «Сбербанк» и следовать указаниям на экране. Там же можно ознакомиться с подробностями о том, зачем это вообще нужно и как работают данные сертификаты. Сертификаты доступны для устройств, работающих на базе операционных Android, iOS, Windows и macOS, то есть пользователи смогут пользоваться сервисами крупнейшего российского банка с любых современных гаджетов, но на каждый из таких устанавливать эти самые сертификаты потребуется вручную. Опять же, если не выполнить данные действия, в дальнейшнем пользоваться сервисами крупнейшего российского банка, как и его веб-сайтом, уже не получится.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» аннулирует долги россиян перед банком.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.