Полный запрет. Банк России ввел новое ограничение для всех россиян

Как всем наверняка известно, деятельность всех финансовых учреждений и разного рода брокеров на территории России контролируется Банком России, который также в том числе отвечает за ключевую ставку, курсы иностранных валют и многое другое, от чего так сильно зависит жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории. И вот, к огромному удивлению для всех, 6 сентября 2022 года ЦБ РФ ввел новое ограничение для всех россиян, сделав это с целью защиты населения страны от той угрозы, с которой все и каждый могут столкнуться в любой момент, а некоторые уже столкнулись частично. Речь идет о полном запрете для граждан РФ на покупку каких-либо иностранных ценных бумаг. В том случае, если такая имеет листинг за пределами страны, купить ее простые физические лица не смогут.

Запрет на покупку иностранных акций является обязательным, а вступает в силу он уже с 1 октября. С этого самого дня все брокеры и банки в России обязаны отклонять все поручения на покупку иностранных ценных бумаг в том случае, если их доля в портфеле россиянина составит 10% и более. Начиная с 1 декабря отклоняться будут все поручения, исполнение которых приведет к повышению доли иностранных акций в портфелях россиян до 5% и более. Иными словами, проще говоря, теперь иметь в своем портфеле инвесторы из России смогут не более чем 10% акций иностранного происхождения, тогда как остальные 90 – 95% должны быть российскими. Запрет касается всех физических лиц без исключения, вне зависимости от возраста и опыта, который имеется при участии в биржевых торгах.

Единственным исключением из правил являются квалифицированные инвесторы, которые по-прежнему смогут после вступления в силу запрета покупать какие-либо иностранные ценные бумаги в любых объемах. По словам Банка России, подобный запрет является крайне важным, чтобы защитить население России от угрозы блокировки денежных средств, вложенных в американские, европейские, японские и иные компании, которые теперь входят в перечень «недружественных». Исходя из этого следует, что теперь россиянам придется учиться жить в новых экономических реалиях, в которых вложить деньги окажется возможно только лишь в российские компании, в том числе в такие крупные как «Яндекс», «Озон», «Сбербанк», «ВТБ», «Детский Мир», «Лукойл», «Газпром» и во многие другие, коих наберется несколько сотен.

При этом россияне по-прежнему смогут, в том числе после 1 октября и 1 декабря, покупать ценные бумаги российских компаний и эмитентов из дружественных стран, то есть если акции российского предприятия имеют листинг за пределами страны, покупать такие все равно инвесторы смогут. Сейчас, в настоящее время, россияне могут свободно покупать иностранные акции, но уже с начала октября делать это окажется невозможно. Важно понимать, что речь и принудительной продаже иностранных акций не идет, поэтому если кто-то такими владеет, все они по-прежнему будут находиться в личной собственности. Однако в случае их продажи приобрести такие заново вновь не получится – это обязательно следует учитывать.

Недавно всем владельцам банковских карт «Мир» предоставили важное преимущество, которое сэкономит деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.