Прекратят работу. «Пятерочка», «Лента», «Ашан» и «Перекресток» сообщили неприятную новость

Ни для кого не является секретом, что более чем одна тысяча иностранных компаний за последние полгода ушла с российского рынка, либо просто остановила свою деятельность на неопределенно долгий период времени. В этом, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, потому что ассортимент доступных для покупки товаров сократился, а доступность разного рода услуг значительно снизилась. По сути, россияне утратили доступ к разного рода зарубежным сервисам, использовать которые более не представляется возможным совершенно никак никоим образом, потому что такие могли не только заблокировать аккаунты граждан РФ, но еще и отказаться возвращать деньги ровно до тех самых пор, пока санкции не окажутся в полной мере отменены, то есть фактически деньги украли.

Но, между тем, проблемы и неудобства для россиян создают и местные российские компании, которые внедряют различные новшества. Однако нужно понимать, что делают они это не специально. Такие возникают, как правило, в качестве побочных явлений при защите своей инфраструктуры от разного рода хакерских атак, которые стали особенно часто происходить в последние полгода. Так как осень всегда характеризуется значительным и крайне сильным ростом числе атак злоумышленников, торговые сети «Пятерочка», «Лента», «Ашан» и «Перекресток», как впрочем и некоторые другие, сообщили неприятную новость всем тем, кто проживают на территории России. Никто, конечно, даже и близко не ожидал ничего подобного, но это все же случилось.

Многие годы и месяцы напролет российские продуктовые магазины позволяли использовать свои фирменные мобильные приложения для смартфонов, доступные для бесплатной загрузки из App Store и Google Play, жителям любых стран. За счет этого любой желающий мог такие установить и использовать, просматривая перечень доступных акций или даже оформляя заказы. Это было удобно всем, кто используют сервисы VPN, а также, кроме того, временно находятся за пределами России и помогают своим родным и близким получить ту или иную информацию, либо так и вовсе оформить заказ, оплатив такой с доставкой на дом. Но теперь все это станет невозможно, так как уже сейчас «Пятерочка», «Лента», «Ашан» и «Перекресток» сделали так, чтобы их фирменные приложения прекратили работу для любых пользователей, находящихся за пределами России.

Теперь, в зависимости от конкретного приложения, пользователи будут видеть сообщения «Нет сети», «Ошибка сети», «Сервис недоступен» и многие другие. Все из таких связаны с тем, что доступ к сервисам через VPN и из других стран пришлось начать блокировать, потому что именно из-за рубежа поступают все хакерские атаки. Для всех тех, кто не находятся в российском регионе, мобильные приложения крупнейших продуктовых магазинов прекратят или уже прекратили свою работу. Для получения к таким доступа требуется отключить VPN, либо вернуться в Россию. При этом важно и нужно понимать, что данные ограничения введены на неопределенно долгий период времени, поэтому далеко не факт, что в обозримом доступ окажется разрешен вновь.

Ранее сообщалось о том, что торговые сети«Пятерочка», «Магнит», «Ашан» и «Лента» выпустили скидочные карты для бедных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.