«Сейчас нельзя послушать». Из сервиса «Яндекс Музыка» массово пропадают песни, альбомы и исполнители

До недавнего времени, до конца февраля 2022 года, жителям России было доступно огромное множество музыкальных сервисов на любой вкус и цвет, позволяющих бесплатно или за деньги слушать различные музыкальные треки. Наиболее популярными и известными среди таких были Spotify, Apple Music, YouTube Music, «Яндекс Музыка» и «ВК Музыка». Все эти сервисы имеют свои преимущества и недостатки, однако доступа ко всем иностранным россияне уже лишились частично или полностью из-за антироссийских санкций, которые их создатели решили поддержать. Однако даже российские сервисы стали жертвой неприятной ситуации, от которой в первую очередь страдают их пользователи, тем более что многие оплатили подписку сразу на год, явно никак не ожидая, что нечто подобное начнет происходить в обозримом будущем.

Разного рода зарубежные правообладатели в настоящее время стремятся разорвать все соглашения и договоренности с российскими стриминговыми сервисами. Кто-то делает это себе в убыток, а кто-то сразу тогда, как только появляется возможность это сделать без ущерба для своих доходов. Суть проблемы заключается в том, что из «Яндекс Музыки» и «ВКонтакте Музыки» массово исчезают песни, альбомы и даже целые исполнители. В таком случае пользователям остается доступно только лишь описание. Даже если музыкальная композиция была сохранения в медиатеку и загружена на мобильное устройство для прослушивания без подключения к интернету, при попытке воспроизведения появится ошибка со словами «Сейчас нельзя послушать», либо «Послушать этот трек сейчас нельзя», что в целом не меняет общей сути.

Когда права на какие-то музыкальные треки отзывают, «Яндекс Музыка» и другие сервисы, которых затрагивает такое событие, обязаны сделать музыку более недоступной для пользователей, даже если они ранее такую сохранили. При этом с каждым месяцем все больше правообладателей разрывают отношения с российскими стриминговыми сервисами, тем самым делая свои музыкальные треки более недоступными кому-либо. Подобные события приводят к тому, что с одной стороны подписка на музыку есть и еще вчера такая была доступна, а сегодня она может быть уже в полной мере недоступна и прослушать ее на смартфоне, компьютере, планшете, телевизоре или любом другом устройстве не получится абсолютно никак, так как подобные действия в полной мере недоступны.

При этом, кроме того, в сервисах «Яндекс Музыка» и «ВКонтакте Музыка» практически перестали появляться новые музыкальные композиции от зарубежных исполнителей. Информацию о таких не добавляют, а сами треки и альбомы недоступны. Навряд ли данная проблема разрешится в обозримом будущем, поэтому всем тем, кто используют данные сервисы, стоит учиться обходиться без зарубежной музыки, потому что рано или поздно большая часть такой может стать недоступна. При этом никаких обходных способов, позволяющих слушать удаленную музыку по требованию правообладателей, не существует. Но даже не смотря на то, что все меньше музыкального контента становится доступно россиянам, на стоимости подписки для доступа к такому это никак не влияет, то есть делать ее дешевле никто не стал и вероятно даже не собирается.

Не так давно выяснилось, что музыкальный сервис Spotify бесплатно раздает музыкальную подписку на три месяца.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.