Блокировка и отключение. Wildberries с 31 августа вводит новое жесткое правило

Как известно, на торговой площадке Wildberries свои товары продают десятки тысяч продавцов, но далеко не все из таких являются добросовестными. Многие продают откровенные подделки, которые имеют низкое качество, но при этом ценник как у оригинала. Проблема продажи фейкововой продукции стала особенно актуальной после марта 2022 года, когда с российского рынка ушли сотни популярных брендов и торговых марок иностранного происхождения. Теперь купить их продукцию возможно только через интернет, чем решили воспользоваться недобросовестные продавцы. Они создают объявления о продаже оригинальных товаров, но при этом вместо таких отправляют покупателям поддельную продукцию. Данная проблема в последние месяцы приобрела настолько массовый характер, что в дело вмешался даже Минпромторг РФ.

И вот теперь, поскольку вся эта ситуация не лучшим образом отражается на Wildberries и репутации интернет-магазина, компания приняла неожиданное решение. Уже до конца нынешнего месяца, то есть 31 августа 2022 года, будет введено новое жесткое правило для всех тех, кто продают свои товары через сервис. Речь идет о специальной платформе под названием «Цифровой арбитраж», которая вскоре заработает. В таком случае, как только это произойдет, правообладатели смогут обращаться к торговой площадке, если они заметят в сервисе продажу незаконных копий своего товара. В таком случае потребуется подать официальную жалобу на товар и продавца. В ответ на это маркетплейс предоставит возможность самостоятельно проверить все документы на товар, которые имеются у продавца, чтобы принять окончательное решение.

Если выяснится, что продавец торгует контрафактной или фейковой продукцией, Wildberries скроет данные товары с торговой площадки и купить их станет невозможно. При этом продавцу вынесут предупреждение, а если таких окажется два, то его ждет полная блокировка и отключение от торговой площадки навсегда. В таком случае в дальнейшнем продавать какие-либо товары с ее помощью он не сможет. Кроме того, как уверяет маркетплейс, обладатели прав на те или иные товары имеют полное законное право обратиться в суд с целью взыскать с продавца поддельных товаров компенсацию за интеллектуальную собственность, а также за нанесение ущерба репутации бренда. Все эти новшества уже вскоре вступят в силу и должны будут сократить число поддельных товаров, продаваемых в России.

Однако при всем при этом очевидно, что торговая площадка Wildberries, по сути, решила бороться с подделками не своими собственными силами, а посредством сторонних компаний, так как именно они должны находить и оповещать маркетплейс о продаже контрафактной продукции, после чего что-то доказывать и совершать иные действия. Вся работа интернет-магазина же сводится к тому, чтобы просто скрыть объявления, заблокировать продавца и, кроме того, предоставлять документы по запросу. Как можно легко заметить, большую часть работы проделать должны именно обладатели прав на те или иные товары, но так как более чем тысяча иностранных компаний ушла с российского рынка, это определенно совершенно точно не даст 100% результата в борьбе с контрафактной продукцией.

Не так давно стало известно о том, что Wildberries объявил о выплате всем, кто совершат простое действие.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.