С 1 сентября владельцев квартир ждет новый сбор в размере 25 000 рублей

Жители России уже давно привыкли к тому, что ситуация в стране постоянно меняется, в связи с чем все то, что еще не так давно было доступно всем и каждому, стало в полной мере запрещено и недоступно более никому. Однако иногда наблюдается и обратная ситуация, при которой ранее недоступное стало доступно, пускай подобное обычно и происходит гораздо реже. И вот, как стало известно, уже с 1 сентября 2022 года владельцев множества квартир ждет далеко не самое приятное событие, так как с таких будет взиматься обязательный новый сбор в размере, в среднем 25 000 рублей. Именно столько придется заплатить дополнительно сверх платы за жилищно-коммунальные услуги, а вместе с тем сверх уже имеющихся долгов, если такие есть.

Согласно свежим данным за август 2022 года, долги россиян и российских компаний за электроэнергию достигли рекордного уровня, превысив отметку в 315 млрд рублей. При этом на долю именно граждан РФ приходятся долги на сумму в 75,6 млрд рублей, а остальные долги – это долги разного рода компаний и организацией, не исполняющих своих долговых обязательств по каким-либо причинам. На фоне подобного положения, так как ситуация усугубляется с каждым месяцем, было принято решение о том, чтобы уже с 1 сентября начать устанавливать специальные смарт-счетчики с функцией дистанционного отключения. Владелец жилплощади не сможет никак вмешаться в их работу, поэтому если ему отключат электроэнергию, пользоваться светом, электричеством и другими благами цивилизации ему уже не удастся.

С 1 сентября 2022 года собственников квартир начнут оповещать о том что им будет внепланово установлен новый счетчик с функцией автоматического отключения электроэнергии. Отказаться от его установки нельзя, а установят его в течение полугода. При этом владельцу квартиры дадут время на исполнение своих долговых обязательств, чтобы этого можно было избежать. В том случае, если и это не поможет взыскать с него долги, счетчик окажется установлен, а его стоимость будет взыскана с должника. Стоит подобное оборудование 14 000 – 40 000 рублей, то есть в среднем выложить придется 25 000 рублей, и в эту сумму входит его установка и настройка. После установки такого счетчика энергетическая компания сможет отключать энергию всякий раз, когда накопилась задолженность.

Должник по закону обязан предоставить доступ в помещение, где находится счетчик, представителю поставщика электричества и сетевой компании, поэтому избежать установки такого счетчика никак не удастся. При этом если до конца 2023 года такие счетчики будут принудительно устанавливать в течение полугода с момента оповещения об этом, то начиная с 1 января 2024 года на их установку будет отводиться вдвое меньше времени – всего три месяца. В таком случае у россиян, которые имеют долги за электричество, будут меньше времени для исполнения своих долговых обязательств. Счетчики нового поколения с функцией удаленного отключения электричества начали устанавливаться в России с 2022 года, однако принудительно их установка начнется с 1 сентября.

Не так давно появилась информация о том, что уже начиная с осени владельцев квартир ждет крайне неприятный сюрприз с ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.