Российский процессор Baikal-T1 по мощности идентичен Intel Atom

Российская компания «Байкал электроникс» продолжает работать над своим первым процессором Baikal-T1, который должен стать отечественным ответом на зарубежные аналоги от Intel и AMD. Пользователю ресурса Geektimes удалось узнать некоторые подробности о процессоре, а также оценить его мощность.

Фирменный процессор Baikal-T1 построен на двухъядерном чипе MIPS 32 r5 P5600 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Его мощность приблизительно равна таковой в процессорах семейства Intel Atom и современных флагманских смартфонов 2014-2015 годов выпуска. Процессор изготовлен по 28 нм техпроцессору, а объем кеша равен 1 Мб.

Новинка совместима только с оперативной памятью формата DDR3, объёмом до 8 Гб включительно. Стоимость Baikal-T1 на российском рынке будет находиться в районе $60. Производитель надеется, что его разработка найдет свое применение в телекоммуникационном оборудовании.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.