Полностью уничтожен. «Сбербанк» внесен в «черный список»

Санкции, которые вводят против России и всех ее жителей вот уже как много месяцев подряд, продолжают активно вводиться и по сей день, а бьют они преимущественно по российским компаниям, работающим в тех или иных сферах. И вот, как стало известно, власти Европы приняли седьмой пакет санкций, предполагающий полное уничтожение кредитной организации «Сбербанк». Это финансовое учреждение отключили от SWIFT и ввели множество других ограничений против него и его активов еще в июне 2022 года, но только сейчас, во второй половине июля, было решено пойти еще дальше и сделать то, чего едва ли кто-то мог ожидать, а именно – весь банк со всеми его структурами внесли в «черный список» Евросоюза со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если еще недавно была небольшая надежда на то, что данный банк могут вновь подключить к SWIFT в будущем или просто открыть для него доступ к деньгам в евро, то теперь совершенно четко и ясно понятно, что ничего подобного в ближайшие годы или даже десятилетия не случится, потому что это просто элементарно невозможно. Согласно новым санкциям, кредитная организация «Сбербанк» внесена в «черный список», в связи с чем любые местные компании, работающие в юрисдикции ЕС, не имеют права с ней каким-либо образом сотрудничать, причем как на коммерческой, так и на благотворительной основе. Разрешены только некоторые операции, которые касаются переводов денег за продовольствие и сельхозпродукцию, но все такие платежи будут досконально проверяться вручную.

Таким образом, кредитная организация «Сбербанк» более не смогут каким-либо образом не просто развиваться, а вообще существовать в Европе. Все активы банка заморожены на бессрочно долгий период времени, то есть фактически навсегда. Это касается как самой головной компании, так и ее дочерних предприятий, имущество и деньги которых теперь фактически конфискованы. Все, что было у банка за пределами России в ЕС, теперь ему уже фактически не принадлежит, так как распоряжаться такими активами более нельзя. Их невозможно продать или просто кому-то передать, так как любые действия стали недоступны. Само собой, что никаких переводов по SWIFT, либо подключения к Visa и MasterCard, в будущем теперь можно уже и не ждать.

Очевидно, что попадание в «черный список» Евросоюза крайне негативно отразится на компании «Сбербанк». Конечно, она не перестанет существовать, но международные бизнес-процессы очень сильно осложнятся, так как в любом случае центром таких являются Европа и США. Так как два этих региона обложили крупнейшей российский банк жесткими блокирующими санкциями, ничего хорошего за пределами России и в «дружественных странах» ему уже не светит. Для простых россиян подобное событие означает, что теперь огромное множество операций, включая переводы в иностранных валютах, станут в полной мере недоступны, в том числе премиальным клиентам, обслуживаемым в рамках премиального пакета услуг.

Недавно стало известно о том, что «Сбербанк Онлайн» перестанет работать на всех моделях смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.