С 1 августа множество новых российских банков отключат от SWIFT

Многие крупные российские банки попали под санкции с того самого момента, как началась «специальная военная операция» на территории Украины. В итоге, как следствие, теперь «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ», «Открытие», «Промсвязьбанк» и многие другие финансовые учреждения не позволяют совершать денежные операции через систему банковских переводов SWIFT, поэтому валюта на счетах клиентов оказалась фактически заморожена – ее нельзя каким-либо образом потратить на что-либо, и это создает реальную проблему для всех и каждого. Но уже с 1 августа, к сожалению для граждан РФ, множество новых российских банков окажутся отключены от этой системы переводов, так как они попадут под полные блокирующие санкции.

Власти США и Европы уже вскоре собираются представить новый пакет санкций против России, а нанесет такой основной удар по финансовому сектору. В рамках такого ряд российских финансовых учреждений собираются обложить санкциями. В таком случае они лишатся доступа к доллару и евро, их программное обеспечение удалят из App Store и Google Play, доступ к биржам окажется полностью заблокирован, а переводы через SWIFT станут полностью недоступны. Какие конкретно банки собираются обложить санкциями – не сообщается, но среди претендентов на такое событие могут оказаться «Газпромбанк», «Тинькофф» и многие другие кредитные организации, которые не попали под блокирующие санкции, по крайней мере пока что.

Как считают американские власти, усиление давления на финансовый сектор станет мощным ударом по российской экономике. При этом нужно понимать, что в связи с новыми санкциями, клиенты ряда российских банков утратят доступ к SWIFT и другим возможностям, которые в настоящее время остаются доступны. Список банков, в отношении которых введут ограничения, будет озвучен позже, но уже в ближайшие несколько недель. Есть все основания полагать, что власти США и Европы, а вместе с тем возможно и Великобритании, согласуют новые санкции до конца июля, в связи с чем они могут вступить в силу с 1 августа 2022 года. С момента вступления таких в силу банки уже лишатся доступа к привычным финансовым инструментам.

При этом отключение российских банков от SWIFT, а точнее продолжение этого процесса, станет одной из мер против России, о чем заявил заместитель помощника госсекретаря США по противодействию угрозам, финансам и санкциям Эрик Вудхаус. Таким образом, в обозримом будущем давление на Россию с использованием санкций будет усиливаться, к чему все жители страны должны быть готовы не только морально, но еще и финансово. Как известно, многие российские банки, включая «Тинькофф», «Росбанк» и «Райффайзенбанк», обложили огромной комиссией счета в долларах, евро и фунтах стерлингов, тем самым призывая своих клиентов избавиться от иностранной валюты по невыгодному курсу, сделав это как можно скорее.

Недавно стало известно о том, что был успешно запущен российский аналог SWIFT, предлагающий переводы в валюте и не только.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.