Доступен вновь. «Сбербанк» запустил сервис бесконтактной оплаты SberPay на смартфонах

В течение многих лет «Сбербанк» гордо заявлял на всю Россию о том, что он представляет из себя полноценную IT-компанию, предоставляющую клиентам доступ к передовым российским технологиям и разработкам. Но как только дошло до реальной непредвиденной ситуации, вскрылись неожиданные подробности. Оказалось, что платежная система SberPay, которая якобы была полностью российской и независимой, перестала работать. Клиенты банка утратили к ней доступ в марте 2022 года, и с тех самых пор пользоваться ей до сих пор по-прежнему не представляется возможным. Виной всему, как можно легко догадаться, стали антироссийские санкции, которые были введены за последнее время с целью уничтожения экономики страны и ухудшения качества жизни всех россиян.

Кредитная организация «Сбербанк», представляя из себя крупнейший российский банк, посчитала необходимым запустить сервис бесконтактной оплаты SberPay на смартфонах, сделав это вновь. Он не работает уже порядка трех месяцев, чем конечно же недовольны многие россияне, тем более что все думали и были уверены в том, что это полностью российская разработка. И вот теперь на этот самый счет появились официальные подробности. Согласно таким, крупнейший российский банк нашел способ восстановить работу своей платежной системы для оплаты товаров и услуг, а пользоваться ей обладатели смартфонов смогут уже в обозримом будущем. Для этого, судя по всему, банк собирается создать ее буквально с нуля.

В настоящее время платежная система SberPay работает только для совершения интернет-платежей, тогда как любые другие операции с ее помощью недоступны. Но уже в период с октября по декабрь 2022 года банк собирается вернуть клиентам возможность оплачивать через эту технологию покупки в магазинах и заведениях, используя свой смартфон в качестве платежного средства. В таком случае обладатели телефонов на базе операционной системы Android смогут расплачиваться где-либо в пределах России, не используя свою банковскую карту, а пользуясь отечественной разработкой. Оплата окажется доступна при условии привязки к SberPay банковской карты «Мир», работающей на базе национальной платежной системы.

При этом «Сбербанк» огорчил всех, кто пользуются техникой Apple. Утверждается, что в ближайшее время реализовать оплату на таких через SberPay не получится, так как iOS представляет из себя закрытую операционную систему, а установлена она на все модели iPhone. Таким образом, исходя из этого, теперь россиянам бесконтактные платежи со смартфона окажутся доступны исключительно только через телефоны на базе Android, тогда как продукция «яблочной» корпорации, по сути, превратилась в бесполезное электронное устройство, на котором какие-либо операции такого рода отныне недоступны, так как платежная система Apple Pay ушла из России еще в марте 2022 года, перестав работать в стране целиком и полностью.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» устроил «бесплатную» раздачу квартир. Жилье предоставляют всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.