Деньги сгорели. Банк «ВТБ» лишил денег абсолютно всех россиян

Одной из крупнейших и наиболее известных компаний на рынке финансовых в России вот уже как много лет является «ВТБ». Это один из наиболее распространенных в стране банков, а его фирменными услугами, доступ к которым он всем предоставляет, пользуются очень и очень многие. Финансовое учреждение стремится делать все ради повышения своих доходов, снова и снова расширяя перечень предоставляемы услуг и возможностей. Однако, тем не менее, в феврале 2022 года, после начала «специальной военной операции», дела у компании резко ухудшились, так как против нее и ее руководства ввели санкции. Эти самые санкции привели к отключению банка от SWIFT, к блокировке его активов за рубежом, а также к иным крайне неприятным и очень неблагоприятным событиям. И вот теперь, как стало известно, банк посчитал необходимым лишить денег абсолютно всех россиян.

Случилось то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и малейшего представления не имел о том, что нечто подобном в обозримом будущем вообще случится. Финансовое учреждение «ВТБ» является публичной компанией, поэтому ее акции торгуются на Московской бирже вот уже как очень много лет. Когда против банка ввели множество санкций, его акции рекордно рухнули в цене, а общая капитализация компании сократилась многократно. Ежегодно финансовое учреждение выплачивало всем держателям своих акций денежные средства, то есть дивиденды. Это своего рода проценты по вкладу, но только вкладом выступают ценные бумаги, стоимость которых регулируется рыночными и политическими механизмами. И вот теперь банк решил не выплачивать дивиденты.

Размер дивидендов устанавливается исходя из прибыли за тот или иной год. В нынешнем 2022 году «ВТБ» должен был заплатить дивиденды по прибыли, которую он получил в 2021 году, однако ничего подобного сделано не будет. Руководство финансового учреждения приняло решение о том, чтобы лишить денег абсолютно всех россиян и иностранцев, которые владели акциями бренда. Все они не получает денежные отчисления, то есть деньги просто сгорели. Все, кто рассчитывали на такие деньги, имея на то полное законное право, остались у разбитого корыта ни с чем, тем более что стоимость акций «ВТБ» достигла исторически низкого уровня. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, однако это именно та самая суровая неприятная реальность, с которой все уже столкнулись. Ничего поделать с этим нельзя, тем более что действия банка полностью законны.

Российский регулирующий орган в лице ЦБ РФ разрешил российским финансовым учреждениям не выплачивать дивиденды в 2022 году, предоставив такую возможность до самого конца года. На практике это означает, что «ВТБ» ей воспользовался и фактически присвоил себе деньги держателей его акций, являющихся, по сути, акционерами компании. Выплата дивидендов отменена не только по обычным акциям компании, но еще и по привилегированным именным. Таким образом, никто из владельцев ценных бумаг компании не получит денежные средства в свои руки в рамках дивидендных выплат. Это, безусловно, гарантированно очень и очень сильно огорчит множество людей.

Ранее стало известно о том, что банк «ВТБ» выпустил новое мобильное приложение для смартфонов на iOS и Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.