Новый способ взлома WhatsApp позволяет украсть учетную запись и прочитать всю переписку

Наиболее популярным, известным и распространенным мессенджером в мире является WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди его используют, находя данное программное обеспечение самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. Однако даже не смотря на тот факт, что все личные данные пользователей защищены с использованием сквозного шифрования, злоумышленникам различными способами все равно удается получить доступ к чужой переписке, к огромному сожалению для множества людей. И вот, как стало известно, появился новый способ взлома данного мессенджера, используя который можно украсть чужую учетную запись и почитать всю переписку со всеми контактами, а вместе с тем просмотреть все полученные и отправленные медиафайлы.

За последние годы это, пожалуй, самый мощный и эффективный способ взлома WhatsApp, а использоваться он начала в мае 2022 года. Хакеры выяснили, что ряд особенностей мессенджера можно использовать для кражи учетную записей, что они и начали делать, чтобы заполучить доступ к чужому аккаунту со всеми данные, которые там хранятся. Под удар уже успели попасть тысячи человек, причем злоумышленники обычно выбирают номера телефонов известных личностей, чтобы их затем можно было шантажировать. Мошенники, используя определенные махинации с API, рассылают потенциальным жертвам сообщения с просьбой позвонить на номер, который состоит из десяти цифр. Обычно такой начинается на +67 или на +405, либо на иной необычный комбинации цифр.

Подобная информация рассылается якобы службой поддержки WhatsApp для того, чтобы подтвердить принадлежность учетной записи мессенджера ее реальному владельцу. На это отводят 24 часа, после чего аккаунт обещают отключить и удалить с него всю информацию из-за нарушения условий использования мессенджера. Когда жертва выполняет звонок со своего номера телефона, к которому привязан аккаунт, мошенники получают возможность войти в аккаунт, потому что через API подобным образом осуществляется идентификация личности. В итоге, хакеры крадут учетную запись и получают доступ ко всей информации, которая в такой хранится. Буквально за несколько десятков секунд специальное ПО собирает все данные из всех чатов, включая фотографии, видеоролики и медиафайлы.

После этого начинается шантаж жертвы, при котором хакеры обещают разослать всем адресам из контактов всю переписку с другими людьми, приватные фотографии и совершить иные действия, которые едва ли кому-то могут понравиться. В конечном итоге хакеры требуют выполнить денежный перевод в криптовалюте, а его размер варьируется от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч долларов. Чтобы избежать такого способа взлома не стоит звонить по сомнительным номерам, а еще лучше включить двухфакторную идентификацию для учетной записи, чтобы хакеры не смогли таким образом украсть учетную запись и получить доступ ко всей информации, которая в такой хранится. Очевидно, что подобный способ взлома WhatsApp будет становиться все более распространенным с каждым днем, поэтому информацией о таком лучше поделиться со своими друзьями, родными и знакомыми.

Ранее стало известно о том, что уже начиная с 30 мая WhatsApp сделает личные данные пользователей доступными всем желающим.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.