Деньги исчезли. «Сбербанк» объявил о начале кибервойны

Крупнейшим банком в России вот уже как более чем 30 лет, начиная с 1991 года, является «Сбербанк». Эта компания стремится к тому, чтобы как можно больше людей использовали ее фирменные услуги и возможности, находя такие самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех доступных на рынке. Компания облагает полноценной банковской лицензией, что позволят ей без труда предоставлять доступ к банковским картам, вкладам, кредитам, ипотеке, страхованию жизни, частному пенсионному фонду, брокерским услугам и ко множеству других возможностей на любой вкус и цвет. Однако в свете всего происходящего в настоящее время банк объявил о том, что началась реальная кибервойна, объявили которую всей России еще в феврале.

Заместитель председателя правления компании «Сбербанк» Станислав Кузнецов сообщил о том, что с момента начала «специальной военной операции» кредитная организация находится под постоянными кибератаками и регулярно фиксирует максимально высокий уровень хакерской активности. Злоумышленники хотят сделать все, что им под силу, только бы вывести какие-то сервисы банка из строя, а вместе с тем сделать так, чтобы деньги со счетов исчезли, как и разного рода активы, а вместе с тем и многое другое. Сильнейшая хакерская атака из-за рубежа обрушилась на инфраструктуру банка 6 мая, а ее мощность достигла значения в 400 Гбит/с. Специальный вредоносный код был сгенерирован сетью устройств-ботов общей численностью свыше 27 тысяч.

Данная хакерская атака, как и все совершенные ранее, были отражены системой защиты банка, никак не повлияв на доступность финансовых услуг или на сохранность денег на счетах клиентов. Хакерам не удалось получить доступ к какой-либо информации или похитить денежные средства, однако они не перестают предпринимать новые попытки нанести какой-то ущерб. Кредитная организация «Сбербанк», в свою очередь, делает все, что от нее зависит, только бы обеспечить максимальную степень защищенности. На фоне всего происходящего, фиксируя новые хакерские атаки ежедневно, а иногда и по несколько раз на дню, крупнейшний российский банк считает, что России была объявлена самая настоящая кибервойна, в которой принимает участие свыше 100 тысяч человек.

Как считает компания «Сбербанк», более чем 100 тысяч человек из различных стран мира на постоянной регулярной основе атакуют инфраструктуру российских банков, компаний и организаций, стремясь нанести какой-то ущерб. Из-за этого веб-сайты взламывают, выкладывая там разного рода информацию, либо используя их для дальнейших хакерских атак. Что будет дальше – не знает никто, однако крайне маловероятно, что в один прекрасный день все нападки злоумышленников на российскую инфраструктуру закончатся. Очевидно, что хакеры будут всеми доступными средствами и методами атаковать российские ресурсы, причем как частные, так и государственные. Из-за этого могут наблюдаться неполадки в работе тех или иных сервисов или веб-сайтов.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» предупредил всех пользователей «Сбербанк Онлайн», попросив их сделать кое-что как можно скорее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.