Разное 18.03.2022 | 14

YouTube заблокируют в России. Названа точная дата блокировки

Как известно, в настоящее время разного рода страны и компании активно вводят санкции против России, а также против российских средств массовой информации, которые финансируются частично или полностью из государственного бюджета. Именно в связи с этим Google заблокировала в видеохостинге YouTube каналы множества российских СМИ, лишив их возможности показывать свои материалы не только жителям других государств, но и непосредственно росиянам. На фоне того, что американская корпорация отказывается снимать блокировку и взаимодействовать с Роскомнадзором, уже вскоре данный видеохостинг, который считается одним из наиболее посещаемых сайтов во всем мире, заблокируют для доступа пользователей из России.

В настоящее время, по состоянию на 18 марта, на российской территории уже заблокированы такие популярные зарубежные соцсети, как Twitter, Facebook и Instagram, в связи с чем использовать их каким-либо образом не представляется возможным. Однако уже вскоре к таким может присоединиться видеохостинг YouTube. Как утверждает издание «РИА Новости», уже сегодня, 18 марта 2022 года, чиновники могут отдать распоряжение о блокировке сервиса на территории России, в связи с чем россияне утратят к нему какой-либо доступ со своих смартфонов, планшетов, компьютеров и любых других электронных устройств. В таком случае пользоваться данным сервисом окажется невозможно совсем никак, разве что только через VPN. Такое решение затронет всех интернет-провайдеров и операторов связи.

По данным источника, изначально заблокировать YouTube в России хотели еще 7 – 13 марта, но так как тогда речь шла о блокировке Instagram, подобное ограничение было принято решено отложить. Теперь, когда Роскомнадзор назвал действия администрации видеохостинга «террористическими» из-за распространения угроз угроз в адрес россиян и потребовал немедленно прекратить это делать, существует огромная доля вероятности, что уже в ближайшие часы или дни сервис станет недоступен. Источник утверждает, что крайняя дату, в которую данный сервис точно заблокируют на территории страны, это 27 марта. Таким образом, при самом благоприятном сценарии развития событий, россияне смогут пользоваться всемирно известным сервисом для просмотра видеороликов еще девять дней, а затем все – доступ к нему окажется заблокирован.

Единственное, что может случиться в данном конкретном случае, так это разве что только решение Google о начале сотрудничества с российскими властями, но с учетом всего происходящего это крайне маловероятно. Очевидно, что раз компания намеренно вот уже как много дней блокирует каналы и видеоролики российских СМИ государственного происхождения, руководство отлично понимает и осознает, что доступ к YouTube в России рано или поздно закроют, в связи с чем пользоваться данной площадкой окажется невозможно абсолютно никак никоим образом. Теперь это лишь вопрос времени, однако на российском рынке существует по меньшей три крупных альтернативы – «VK Видео», «Яндекс.Видео» и конечно же RuTube.

Ранее сообщалось о том, что американская корпорация Google заблокировала рекламу на YouTube, сайтах, сервисах и в мобильных приложениях по всей России.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий