Не обновляйтесь. WhatsApp ввел запрет на отправку сообщений

Одним из крупнейших мессенджеров на рынке является WhatsApp, пользуются которым более чем 2 млрд человек, проживающих в самых разных регионах мира, в том числе в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Европе, Армении, США и других государствах. При помощи данного сервиса, как многие наверняка отлично знают, можно отправлять текстовые сообщения, пересылать медиафайлы, звонить по видеосвязи, а также совершать множество других разного рода действий, вплоть до возможности общаться в групповых чатах. Однако, тем не менее, в свете последних событий администрация данного сервиса приняла решение о введении запрета на отправку сообщений неограниченному числу собеседников. Новшество вступает в силу сразу после того, как приложение обновляется до новой версии.

Начиная с 9 марта 2022 года в магазине Google Play доступна для загрузки и установки обновленная версия мессенджера WhatsApp, в которую администрация данного сервиса добавила далеко не самую приятную особенность. Дело в том, что теперь пользователи лишены возможности рассылать сообщения кому-либо, как это можно было легко и просто делать раньше. Запрет введен для пользователей, имеющихся российские, украинские и белорусские номера. Теперь такие пользователи мессенджера, если они обновят приложение до новой версии, не смогут осуществлять массовую рассылку сообщений. По словам администрации сервиса, подобная мера является вынужденной, позволяя бороться с распространением фейков.

Мессенджер WhatsApp не устраивает, что его используют для распространения ложных и в полной мере недостоверных сведений, которые могут привести к человеческим жертвам или страданиям. Именно поэтому, в связи с этим, администрация этого программного обеспечения приняла решение о том, чтобы в новой версии приложения для смартфонов на базе Android запретить отправку сообщений большому числу собеседников. Проще говоря возможность массовой пересылки сообщений теперь недоступна жителям России, Украине, Белоруссии и, возможно, еще каких-то государств. Ранее, до такого новшества, пользователи могли отправлять сообщения хоть в несколько групповых чатов одновременно, что многие и делали. Отныне поступать так уже не получится.

Запрет пока что не касается личных сообщений, которые по-прежнему можно отправлять кому-либо без ограничений. Новшество появилось в последней версии WhatsApp из Google Play, поэтому очевидно, что для избежания такого запрета не следует обновлять программное обеспечение до новой версии. Скорее всего, уже вскоре аналогичный запрет появится и в версии приложения для смартфонов iPhone на базе iOS, но такой апдейт пока что еще не появился в App Store. Как только он станет доступен, от его установки стоит отказаться, если не хочется лишиться возможности массово отправлять сообщения кому-либо. Ограничение будет сохраняться до тех самых пор, пока администрация мессенджера не посчитает нужным его отменить.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp получил долгожданную функцию, став в разы удобнее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.