Со 2 марта. Налог НДФЛ с зарплаты отменили для всех физических лиц

Все физические лица, работающие на территории России, в обязательном порядке оплачивают НДФЛ по ставке 13% от зарплаты, либо 15%, если суммарный совокупный доход в течение года составил более чем 5 млн рублей. Платить налоги – это обязанность всех граждан РФ, а прописана она в Конституции РФ, главном законодательством документе государства. Тем не менее, начиная со 2 марта 2020 года налог НДФЛ решили отменить для всех физлиц, занятых в определенных сферах деятельности. Речь идет о специальном указе, вступившем в силу со дня его опубликования, а если быть более точным, то с сегодняшнего дня. Он вводит множество льгот, которые предложило Минцифры РФ специально для того, чтобы предотвратить отток специалистов из России.

В связи с событиями последних дней все больше и больше людей, проживающих в России, задумываются об эмиграции из страны. Количество поисковых запросов на эту тему за последние ни выросло более чем в пять раз, и оно продолжает увеличиваться, о чем свидетельствую данные из разного рода поисковых систем. Именно поэтому власти РФ оперативно разработали комплекс мер, которые позволят удержать специалистов в стране, не допустив их переезда в какие-либо другие государства. Все IT-компании и их сотрудники, работающие в таких, могут рассчитывать на целый ряд льгот и налоговых послаблений, которые позволят им зарабатывать больше, жить лучше, а платить налогов меньше. Кроме того, их защитили от излишнего контроля со стороны проверяющих органов.

Согласно мерам поддержки, все IT-компании освобождаются от выплаты налогов на прибыль и процентов контролирующих органов разного рода на три года. Также все они могут взять льготные кредиты по ставке не более 3% на разработку новых проектов и сервисов. Сотрудники, работающие в таких компаниях, могут оформить льготную ипотеку под 5% годовых и на время работы в компаниях получить отсрочку от призыва на военную службу, дейстовать которая будет до тех самых пор, пока они в такой трудоустроены или пока не окажется превышен призывной возраст (27 лет). Кроме того, была расширена программа грантов для разработчиков отечественного ПО, поэтому теперь получать деньги от государства станет легче и проще, ведь их количество возрастет.

В дополнение ко всему этому, российские компании получат деньги от государства на улучшение жилищных условий сотрудников и повышение заработной платы таких. Но гораздо важнее в этом самом указе то, что налог НФДЛ в размере 13% отменили для всех физических лиц, которые официально трудоустроены в IT-компаниях на территории страны. Он отменен на целых три года, поэтому платить его не потребуется в течение 36 месяцев. Новый указ был подписан премьер-министром РФ, и он уже вступил в силу. Таким образом, уже вскоре жизнь десятков тысяч людей, занятых в сферах, связанных с информационными технологиями, изменится в лучшую сторону, потому что они смогут начать зарабатывать деньги, и легально не платить с таких налоги.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» ввел налог НДФЛ за переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.