Акции «Сбербанк» продают за 63 копейки. В 500 раз дешевле, чем в конце 2021 года

Жизнь на территории России никогда не была простой и легкой, однако если сравнить ее с той, которая началась теперь, с начала «специальной операции» на территории Украины, то получается, что раньше она была очень даже хорошей и возможно даже отличной. За последние годы на фондовый рынок пришли сотни тысяч частных инвесторов, которые покупали преимущественно акции российских компаний, чтобы затем получать пассивный доход от роста их стоимости. Но в конце 2021 года ситуация начала стремительно ухудшаться, и момент кульминации был достигнут сегодня, 2 марта 2022 года. На Лондонской бирже, что в Европе, стоимость акций компании «Сбербанк», крупнейшего российского банка, обрушилась до 1 цента, то есть до 63 копеек по текущему курсу.

Еще в октябре 2021 года акции стоили больше в 500 раз и более. На практике это означает, что если кто-то купил акции «Сбербанк» за полную сумму денег, сделав это осенью прошлого года, теперь вместо 1 млн рублей у него осталось лишь 2 000 рублей. Да, безусловно, пока акция не продана – убытки нельзя считать, но фактически они являются просто феноменальными. Стоимость акций крупнейшего российского банка за последние дни рекордно сильно рухнула в связи с санкциями Запада, в связи с массовым оттоком денежных средств и из-за ухода с территории Европы, где обслуживать физических и юридических лиц более не будут. Что будет с акциями этой компании в дальнейшем неизвестно, так как подробностей на этот счет нет.

В настоящее время торги на Лондонской бирже идут полным ходом в полном объеме, но при этом жители России не имеют к ней доступа, так как Московская биржа не работает вот уже как несколько дней, и она не будет работать до 3 марта включительно. Заработает ли она затем, после этого даты, пока что неизвестно. Решения на этот самый счет принимают власти РФ, в том числе Минфин и ЦБ РФ. Нельзя не заметить, что дела у многих других крупнейших российских компаний обстоят не сильно лучше, потому что, к примеру, капитализация кредитной организации «Тинькофф» (TCS Group) всего за несколько дней рухнула до $520 млн рублей, потому что теперь, сейчас, одна акция стоит всего $2,62 доллара. К слову, еще в октябре-ноябре акции продавались по цене свыше $110 долларов за акцию, то есть они упали в цене более чем в 40 раз.

Что будет с российским фондовым рынком дальше пока что неизвестно, так как никакой информации на этот счет нет, а делать какие-либо прогнозы сейчас просто невозможно, ведь ситуация в российской экономике меняется каждый час, тогда как новые санкции вводятся крайне активно. Остается верить, что российский фондовый рынок не рухнет целиком и полностью, потому что иначе, если это произойдет, накопления миллионов людей, которые они вложили с целью получать пассивный доход, попросту сгорят, и им никто ничего не вернет, так как акции российских компаний не застрахованы государством или кем-то еще. Купить акции компании «Сбербанк за 63 копейки (1 цент) можно на Лондонской бирже хоть прямо сейчас, но так как Московская биржа не работает, российские брокеры не предоставляют такой возможности.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» в срочном порядке аннулировал кредиты всех заемщиков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.