«Сбербанк» запустил новую валюту. Это замена рубля

Единственной валютой на российской территории является рубль, который в привычном всем виде существует с 1997 года, после очередного дефолта, случившегося в государстве. С тех самых пор прошло немало времени, и за такой внушительный срок технологии шагнули далеко вперед, а курс рубля по отношению к доллару, евро и разного рода другим мировым валютам в разы упал. И вот произошло то, чего уж точно никто не ожидал даже и близко, так как до сих пор не понимает, какими последствиями для всех и каждого это обернется. Дело в том, что финансовое учреждение «Сбербанк», представляя из себя крупнейший на российской территории банк, посчитало необходимым запустить новую валюту, и это замена рубля.

Как стало известно от пресс-службы банка, финансовое учреждение «Сбербанк» уже вот-вот начнет тестирование новой валюты, а представляет она из себя цифровой рубль. Такую валюту активно продвигает Центробанк России, в полной мере ее курируя. Уже в ближайшие недели процесс подключения к такой валюте окажется завершен, в связи с чем она начнет активно использоваться внутри кредитной организации. Всего в тестировании такой валюты будут принимать участие 12 российских банков, изъявивших желание стать первыми, кто получат доступ к новому виду денежных средств. Цифровой рубль представляет из себя своего рода отечественный аналог биткоина, который не имеет бумажного обоснования, будучи в полной мере электронным.

Некоторые эксперты считают, что в перспективе Россия может отказаться от привычной всем валюты и перейти на цифровой рубль, который невозможно подделать и который легко контролировать, так как такое понятие, как наличные, перестанет существовать. В настоящее время «Сбербанк» дорабатывает свое программное обеспечение для работы с новой валютой и осуществляет тестирование ее работы, чтобы в полной мере соответствовать требованиям ЦБ РФ, которые ведомство выдвигает к работе с такой валютой. Полноценное внедрение цифрового рубля в российскую экономику во всех ее отраслях и сферах займет порядка двух лет, то есть до 2024 года все граждане РФ и компании получат к ней полноценный доступ.

В тестировании цифрового рубля принимают участие такие финансовые учреждения, как ВТБ, Альфа-Банк, СберБанк, «Тинькофф», ПСБ и Газпромбанк, а также ряд других менее известных кредитных организаций. Чем обернется внедрение цифрового рубля в жизнь всех россиян пока что сказать сложно, однако очевидно, что новая валюта принесет с собой немало изменений, и ей под силу стать заменой наличных денег, а также обычных рублей, хранимых на счетах в электронном виде. В обозримом будущем ЦБ РФ обязательно расскажет о преимуществах новой валюты и поделится подробностями о том, почему ее было решено разработать и сделать частью всей российской экономики. Такие подробности могут появиться до лета 2022 года.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» экстренно предупредил всех, у кого есть деньги в рублях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.