С 1 января всех владельцев банковских карт ждет новый налог

Жизнь в России полна неожиданностей и разного рода сюрпризов, поджидающих всех и каждого буквально на каждому шагу. Отчасти связано это с тем, что российские власти снова и снова внедряют различные самые разные новшества, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех россиян, проживающих на территории страны. И вот уже с 1 января 2022 года вступает в силу новый закон, который должен будет кардинально повлиять на всех россиян, использующих банковские карты. Грядущее новшества ощутят на себе абсолютно все, потому что тех, кто используют безналичный способ оплаты, ждет новый налог. Оплачивать такой придется всем без исключения, потому что данные о любых транзакциях мгновенно окажутся в руках ФНС.

Если до 2021 года включительно сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) получали в свои руки какие-либо данные о физических лицах, клиентах банков, лишь по прямому запросу в кредитную организацию, что ощутимо затрудняло выявление тех, кто не платит налоги, то теперь, начиная уже с 1 января 2022 года, финансовые учреждения обязаны предоставлять такую информацию обо всех своих клиентах в автоматическом режиме государству, в том числе ФНС. На практике это означает, что уже с начала года всех владельцев банковских карт ждет новый налог, и такой определенно совершенно точно станет огромной неожиданностью для миллионов жителей страны, которых «попросят» заплатить деньги в пользу государства.

Согласно данным от Минфина РФ, жители России обязаны платить налоги всякий раз, когда они получают оплату за какие-то товары или услуги, либо получают вознаграждение по гражданско-правовым спорам. Едва ли не половина всех денежных операций между банковскими картами совершается именно по одному из этих пунктов, и с таких транзакций получатели средств должны оплачивать налог по ставке НДФЛ, то есть в размере 13%. Например, заработав 10 000 рублей на оказании какой-то услуги, выполнивший работу человеку должен самостоятельно перечислить в бюджет страны 1 300 рублей. Делать это нужно было и раньше, однако так как ФНС не получала такого рода данные автоматически, ее сотрудники не имели возможности выявлять нарушителей, поэтому нужен был «донос» на конкретного человека.

Теперь же сотрудники налоговой инспекции смогут запросто просматривать данные о транзакциях каждого из жителей России, после чего выносить требование заплатить налоги, пени и штраф за попытку уйти от уплаты налогов. Таким образом, уже с 1 января всех владельцев банковских карт ждет новый налог, за уплатой которого начнут активно следить. Очевидно, что таким образом, совершая такого рода действия, ФНС может пополнить бюджет государства за год на дополнительные сотни миллиардов рублей за счет налоговый поступлений от переводов с карты на карту. Учитывая постоянно ужесточение законодательства РФ во всех сферах, нет никаких сомнений, что в дальнейшем выявлять тех, кто не платит налоги, будут еще активнее и чаще. Теперь это лишь вопрос времени.

Не так давно стало известно о том, что за использование банковских карт россиян массово сажают в тюрьму.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.