РЖД представила плацкартный вагон нового поколения образца 2021 года

Как известно, до сих пор по бескрайним просторам России ездят старые плацкартные вагоны, которые были созданы еще в 80-е годы прошлого столетия или даже раньше, в зависимости от конкретного поезда. В те годы, мягко говоря, представления о комфорте и личном индивидуальном пространстве были совершенно другими, да и никаких технологий на тот момент попросту не существовало. Именно поэтому РЖД и «Трансмашхолдинг» создали новый плацкартный вагон нового поколения, который начнет эксплуатироваться уже в 2021 году. Это новая полностью российская разработка, на которую ушло несколько лет. Создатели нового вагона постарались обеспечить максимальный комфорт и реализовать при этом интеграцию современных технологий.

Макет этого вагона был представлен еще в ноябре 2019 года, но теперь, сейчас, он создан в натуральную величину, то есть это полностью готовый к эксплуатации вагон, хотя в данном конкретном случае речь идет скорее о предсерийном образце. По словам компании РЖД, новый вагон является ничем иным, как плацкартном повышенной комфортности. В таком вагоне есть четыре места в купе и по два боковых места, то есть в этом плане, по сравнению с вагонами прошлого поколения, ничего не изменилось. Тем не менее, использование новой базы вагона и современных материалов позволило увеличить ширину вагона на 10%, а длину на 73 сантиметра. Такой подход значительно увеличил доступное пространство внутри.

Отмечается, что спальные места увеличились на 10%, а места для размещения багажа стало на 14% больше. Более того, в общих зонах появились интегрированные прямо в вагон микроволновки, холодильники и даже душевые кабины, где пассажиры могут принять душ, например, перед своей остановкой, чтобы с комфортом покинуть такого рода транспортное средство и отправиться по своим делам. Само собой, что ничем таким вагоны 80-х годов даже и близко похвастаться не в состоянии. Полки в купе разделены между собой при помощи перегородки в виде шкафа, который может использоваться для хранения там каких-либо вещей, но преимущественно для багажа, обуви, одежды и других вещей первой необходимости.

Не обошлось и без комфортабельных туалетов, которые оборудованы всем необходимым для комфортного времяпровождения. У всех полок имеются не только розетки и USB-порты, но еще и, помимо этого, индивидуальные светильники. Последние сделаны так, чтобы не мешать тем, кто находится поблизости, то есть включив такой, им можно будет с комфортом пользоваться без каких-либо опасений помешать другим пассажирам. Все оформление вагона следующего поколения образца 2021 года выполнено в мягких светло-бежевых тонах, а при отделке вагона используются современные износостойкие материалы. В ближайшие годы РЖД собирается обновить весь свой подвижной состав на такие плацкартные вагоны, а первые поезда с такими вагонами начнут курсировать на основных маршрутах, в том числе по направлению Москва – Адлер (Сочи), уже во второй половине 2021 года.

Отмечается, что повышать стоимость билетов на плацкарт не планируется, так как она регулируется государством и не может стать меньше или больше, в зависимости от того, новым окажется вагон, либо наоборот старым. Ранее появилась информация о том, что ездить на всех электричках в России можно абсолютно бесплатно с помощью любого смартфона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.