Клиенты массово закрывают вклады в «Сбербанке»

Пускай свою деятельность на российской территории на постоянной ежедневной основе и осуществляют свыше трех сотен финансовых учреждений, но самым крупным и известным среди всех таковых является «Сбербанк». Данная кредитная организация старается делать все, что в ее силах, лишь бы зарабатывать как можно больше денежных средств на постоянной ежедневной основе. Сейчас, когда ЦБ РФ обрушил ключевую ставку, госбанк предлагает жителям России вклады и депозиты с ничтожно низкими ставками доходности, размер которых зачастую находится на уровне 3% или даже ниже. Само собой, что совершенно ничего хорошего во всем этом нет и быть попросту не может, ведь инфляция в России попросту «сжирает» всю прибыль в полной мере.

Более того, уже начиная с 2021 года на территории России появится налог на вклады. Так, в частности, если на счетах россиянина будет находиться больше 1 млн рублей, он должен будет с прибыли платить сумму в размере 13% под видом налога НДФЛ, а перечисляться эти деньги будут в государственный бюджет, откуда затем их грамотно и рационально израсходуют чиновники и депутаты. Тем не менее, судя по всему, жители России не слишком сильно довольны подобным положением дел, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией IDF Eurasia. Она выяснила в ходе опроса, что в ближайший год забрать свои деньги из банков планируют порядка 32% от числа опрошенных на территории России.

На практике это означает, что уже вскоре «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие» и другие банки столкнутся с массовым оттоком денежных средств, так как россияне начнут массово выводить денежные средства со счетов. Впрочем, опасаться полного закрытия всех вкладов данным кредитным организациям точно не стоит, потому что 43% от общего числа опрошенных заявили о том, что они ни при каких обстоятельствах не собираются закрывать свои вклады и депозиты. Все эти люди, что очевидно, готовы мириться с любыми процентными ставками, делая это даже не смотря на то, что их деньги на уровне экономики обесцениваются быстрее, чем увеличиваются в количестве. В любом случае, уже в скором будущем все финансовые учреждения, работающие на российской территории, столкнутся с массовым оттоком числа клиентов.

Всего в опросе приняло участие более чем 4 000 человек, проживающих на территории России. Принять в таком участие могли лица от 18 до 60 лет. Таким образом, как показывает практика, с каждым годом все больше и больше россиян не видят никакого смысла в том, чтобы держать свои деньги на различных вкладах и депозитах. В этом, конечно, нет ничего удивительного, ведь ЦБ РФ активно снижает ключевую ставку, на что российские банки реагируют мгновенно, снижая ставку по вкладам и депозитам, в связи с чем они становятся все менее прибыльными, к огромному сожалению. Чем ниже ставка дохода, тем меньше денежных средств по части прибыли будет приносить какой-либо вклад.

Недавно появилась информация о том, что российский национальный «Сбербанк» запустил вклады со ставкой дохода 17,2% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.