Власти США собираются получить доступ к зашифрованной информации IT-компаний

Власти США хотят получит доступ к зашифрованным данным Apple, Samsung, Google, Amazon, и еще целого ряда других крупных IT-компаний. Переговоры ведутся уже не первый месяц, но пока что они ни к чему не привели. Мотивом для своих действий, власти называют желание эффективнее бороться с угрозами для безопасности граждан, в частности с терроризмом.

Если IT-компании будут предоставлять спецслужбам США доступ к зашифрованной переписке обычных пользователей, то у силовых структур появится больше возможностей для предотвращения терактов и других угроз жизни. Некоторые политики выступают ярыми противниками данной идеи, так как если она будет реализована, то на личной информации людей в сети Интернет будет поставлен жирный крест.

Эксперты, в свою очередь, считают, что рано или поздно власти США смогут добиться своего, путем ввода санкций в отношении крупных IT-компаний. Если Microsoft, Apple, Google, и другие корпорации начнут предоставлять доступ к зашифрованной переписке пользователей, то это навсегда подорвёт доверие пользователей к продукции этих компаний.

Также важно понимать, что в случае положительного решения IT-компаний, у спецслужб появится возможность читать личную переписку не только граждан США, но и любого человека в мире. Чтобы избежать тотальной слежки, пользователям придется отказаться от использования прослушиваемой продукции, в противном случае вся личная информация может оказаться в руках третьих лиц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.