Сети 4G и 5G позволяют перехватывать звонки, читать переписку и взламывать смартфоны

Фото: Ultrafast 5G wireless network on display of speedometer. 3D illustration.

В настоящее время все сотовые операторы в мире делают основную ставку на 4G LTE, активно развивая сеть четвертого поколения. При этом многие уже вовсю готовятся к появлению на рынке 5G, то есть сети, которая позволит развивать скорость до 10 Гбит/с, пускай и в долгосрочной многолетней перспективе. Сегодня, 27 февраля 2019 года, группа известных экспертов в области безопасности сообщила о том, что ей удалось обнаружить целых три уязвимости, которые являются критическими из-за огроменной угрозы для более чем 1 млрд человек по всему миру.

Объединенная группа специалистов из университетов Пердью и Айовы провела исследование сетей 4G и 5G, после чего пришла к неутешительному выводу. Эксперты обнаружили целых три критических бреши, которые до этого самого момента никто не замечал. С их помощью люди, которые смогут их себе подчинить, получат возможность следить за местоположением конкретного абонента, перехватывать его голосовые звонки, читать незашифрованную переписку, а также, кроме того, взламывать смартфон путем подмены SMS.

При этом специалисты утверждают, что использовать обнаруженные ими уязвимости могут даже начинающие злоумышленники, которые хоть немного знакомы с тем, как работают протоколы сотовых операторов. Чтобы использовать уязвимости, одну из которых назвали Torpedo, требуется купить специальное оборудование, однако оно продается во многих магазинах электроники, а реализуют его обычно не дороже $200, что лишь усугубляет всю ситуацию. Отмечается, что брешь в системе защиты сетей 4G и 5G присутствует по всему миру, и операторам связи следует ее как можно скорее закрыть.

При этом все три обнаруженных уязвимости плотно связаны друг с другом, в результате чего любой любой абонент, который использует сети четвертого и пятого поколений, находится в потенциальной опасности. Неизвестно, использовал ли ранее кто-то бреши в защите 4G LTE и 5G, однако несколько американских операторов уже признали такую проблему, пообещав избавиться от нее в ближайшее время. Из-за угрозы перехвата звонков телекоммуникационные компании присвоили находке специалистов критический статус опасности.

Ранее удалось выяснить, что китайская корпорация Huawei выпустила портативный роутер Mobile Wi-Fi с поддержкой 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.