«Сбербанк» сильно осчастливил владельцев банковских карт «Мир»

Еще летом прошлого года в России вступил в силу новый закон, на основании которого все россияне, которые получают заработную плату от государства, либо же социальные пособия от него, обязаны использовать банковские карты на базе платежной системы «Мир», которая была создана в 2014 году по поручению правительства РФ в качестве альтернативы зарубежным. Активнее всех остальных банков в стране карточки на базе отечественной системы переводов денег выпускает «Сбербанк», но он отлично знает обо всех их минусах.

В сети огромное количество сообщений от владельцев банковских карт «Мир», которые рассказывают о многих негативных особенностях данных карточек. Сообщается, что с их помощью невозможно оплачивать покупки во многих зарубежных онлайн-магазинах, так как они их попросту не принимают. Если с такой картой выехать за пределы России, она сразу же превратится в бесполезный кусок пластика, так как ни один магазин или банкомат ее попросту не примет.

Еще одна особенность таких карточек в том, что их обслуживание, как правило, обходится дороже, чем зарубежных. Подобным положением дел конечно же никто недоволен, в том числе «Сбербанк». Именно поэтому самый крупный и известный в стране банк решил попытаться как-то повлиять на ситуацию. Для этого он заключил соглашение с компанией Ingenico Group, на основании которого теперь они являются партнерами, причем речь идет о долгосрочном сотрудничестве.

В его рамках «Сбербанк» хочет, чтобы компания Ingenico Group внедрила поддержку платежной системы «Мир» в популярные онлайн-магазины за пределами России. При этом, информация обо всех операциях будет храниться на территории РФ, как того требует местное законодательство. Для этого крупнейшее на российской территории финансовое учреждение будет использовать специальный дата-центр в Москве, но где он расположен точно никто не знает в целях безопасности.

Первые плоды сотрудничества двух этих компаний станут доступны пользователям уже в ближайшие два месяца. Такие новшества со стороны финучреждения «Сбербанк» сильно осчастливят владельцев банковских карт «Мир», ведь теперь с их помощью можно будет оплачивать разного рода покупки в иностранных онлайн-магазинах, чего ранее делать всегда было нельзя. Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» массово закрывает отделения банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.