«Сбербанк» изменил правила получения зарплаты на все банковские карты

Подавляющее большинство россиян предпочитает не вести свой бизнес, либо же заниматься какой-то предпринимательской деятельностью, а работать на кого-то, получая взамен зарплату фиксированного размера вне зависимости на любых экономических сложностей. Все чаще и чаще работодатели переводят такую на банковские карты своих сотрудников, чтобы лишний раз не иметь дела с наличными денежными средствами, активное использование которых вызывает подозрения у Федеральной налоговой службы, Минтруда и иных органов, занимающихся контролем юридических лиц и ИП. При этом подавляющее большинство россиян получают зарплату именно через «Сбербанк».

Как стало известно от Минтруда, то есть организации, которая защищает права простых россиян, в настоящее время все россияне имеют законное право самостоятельно решить, на банковскую карту от какого банка им будет приходить заработная плата. При этом работодатель по закону обязан брать все расходы, связанные с комиссией за переводы, на себя, а многие делать этого не хотят. На основании этого довольно часто физические лица сталкиваются с тем, что в той компании, где они работают, им отказываются переводить зарплату на карточку любого банка, кроме таковой от финучреждения «Сбербанк».

Поступают так представители бизнеса из-за того, что они уверены в своей безнаказанности, ведь за нарушение данного права работников им ничего не грозит. Понимая это, Минтруд решил разработать новый законопроект, который уже вскоре поступит на обсуждение в правительстве РФ, а случится это в феврале. На его основании работодателей начнут штрафовать за навязывание любого зарплатного банка, в том числе такого крупного и известного, как «Сбербанк». Нарушителей будут штрафовать на внушительные суммы денег.

Так, за каждое нарушение ИП будет получать штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, должностной лицо – от 10 до 20 тысяч рублей, а вот юридическим лицам платить придется от 30 до 50 тысяч рублей. Такие меры, как считают в государственной организации, защитит россиян от навязывания конкретных зарплатных банков. Если новый закон примут, что крайне вероятно, «Сбербанк» изменит правила получения зарплаты на все банковские карты, потому как от его услуг откажутся многие клиенты, предпочтя получать денежные средства за свой труд в других финансовых учреждениях на территории России, коих в настоящее время более четырех сотен.

Ранее «Сбербанк» предупредил всех своих клиентов о новом виде мошенничества с банковскими картами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.