WhatsApp разрешает читать чужую переписку. Как?

В настоящее время самым популярным сервисом для общения в мире является WhatsApp, который используют более чем 1,5 млрд человек, проживающих в различных частях планеты. Казалось бы, что раз речь идет о сервисе для общения такого большого масштаба, его система защиты должна быть безупречной, однако на деле все далеко не так хорошо. Как удалось выяснить, данный мессенджер позволяет читать чужую переписку, а сделать это крайне просто, причем подобная «особенность» имеется в сервисе уже многие годы.

Сотрудница компании Amazon Эбби Фуллер опубликовала в глобальной сети историю о том, как ей удалось получить доступ к чужой переписке в WhatsApp. По ее словам, она купили себе новую SIM-карту в салоне связи, после чего установила ее в свой смартфон и начала использовать. Затем, спустя какое-то время, она решила создать себе учетную запись в самом популярном в мире сервисе, но была удивлена, что как только она подтвердила номер телефона, сразу же получила доступ к чужой переписке.

Расследование данного инцидента показало, что сотруднике Amazon удалось получить доступ к переписке предыдущего владельца SIM-карты, но только в WhatsApp. Получается, что у мессенджера нет совсем никакой защиты на случай, если «симка» попадет в руки третьих лиц. Служба технической поддержки мессенджера сообщила, что если кто-то не использует сервис для общения в течение 45 дней, вся переписка удаляется, также как и учетная запись.

В данном конкретном случае, скорее всего, в руки женщины попала сим-карта, которая лишь совсем недавно принадлежала другому человеку, в связи с чем и получилось так, что ей удалось получить доступ к чужой переписке, хранившейся в незашифрованном виде. При этом сама сотрудница Amazon уверяет, что данный номер на момент создания аккаунта в WhatsApp принадлежал ей более двух месяцев, то есть в течение этого времени никто не мог им пользоваться.

Из всего этого следует, что WhatsApp разрешает читать чужую переписку. Не исключено, что после этого «громкого» случая разработчики внесут какие-то изменения, чтобы подобные инциденты более не повторялись. Ранее был выпущен премиальный WhatsApp Gold с возможностью читать чужую переписку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.