«Сбербанк» установил единую комиссию за снятие наличных в банкоматах

С каждым днем все больше и больше россиян осваивают для себя банковские карты, с использованием которым они осуществляют оплату товаров и услуг, причем не только в реальной жизни, но еще и в виртуальной среде, а именно – в интернете. Впрочем, обойтись без использования наличных денежных средств по-прежнему невозможно, по крайне мере в России, поэтому гражданам страны приходится время от времени их снимать в банкоматах, а чаще всего используют для этого такие, которые принадлежат финучреждению «Сбербанк».

Как удалось выяснить, «Сбербанк» установит единую комиссию за снятие наличных в банкоматах, а случится это уже в 2019 году. Как сообщил в интервью журналистам заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, в скорое времени на территории России начнет применяться практика, которая уже много лет существует в Европе. На ее основании при снятии наличных во всех банкоматах на уровне страны с россиян будет взиматься идентичная комиссия, размер которой не будет зависеть от суммы снятия и региона выпуска карточки.

В частности, власти РФ хотят сделать так, чтобы «Сбербанк» и другие банки в России взимали одинаковую комиссию с тех, кто использует их фирменные банкоматы. Сейчас, в начале 2019 года, невозможно каким-либо образом заранее узнать, придется ли платить какую-то комиссию за снятие наличных в банковском терминале, который принадлежит стороннему банку. Этот фактор зависит от множества нюансов, узнать о всех из которых просто невозможно, от чего страдают в первую очередь обладатели пластиковых карт от малоизвестных банков.

Чтобы подобного не происходило планируется на законодательном уровне заставить «Сбербанк» и другие банки в России взимать фиксированную плату с тех, кто через карты от сторонних кредитных организаций снимает наличные в фирменных банкоматах. Так, например, могут ввести комиссию за одну операцию на уровне 200 рублей, либо же взимать 0,5% от суммы снятия. Размер комиссия за такую банковскую услугу предстоит решить и утвердить в нынешнем году, в результате чего на территории всей страны вступит в силу единая комиссия за снятие наличных в банкоматах, если ими пользуются клиенты иных банков.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил самый выгодный вклад для клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.