Как заработать деньги: разбор электроники и продажа радиодеталей

Деньги нужны всем и всегда. Чтобы заработать деньги – ищут хорошую работу. Чтобы дополнительно заработать денег, найти новые источники дохода нужно пытаться извлекать прибыль из всего, до чего можно дотянуться. Один из неплохих вариантов – разбор и продажа электроники на детали. Стоимость некоторых деталей составляет от 50 000 рублей за килограмм, а найти их можно в советских телевизорах.

Ноябрь в этом году выдался не слишком снежным. Но я всё же решил перестраховаться и поехал в гараж, чтобы поменять резину. Там у меня выдался интересный разговор с соседом, мужчиной лет шестидесяти. В каждом гаражном кооперативе из старых, построенных в советское время, есть такой персонаж: когда ни заедешь, зимой или летом, а они всегда на месте. В общем – завсегдатай.

Так вот, я менял резину, а он особенно зверски расправлялся с двумя старыми телевизорами. Сначала я подумал, что ему нужны деревянные полированные панели корпуса, на полки, или на ещё какие-то рукоделия. Но позже я заметил, что бережно он относится только к печатным платам с радиодеталями, их он аккуратно извлёк, а все остальные останки он явно намеревался выбросить.

У меня возникла догадка, которую он подтвердил: платы будут проданы на детали. Что оказалось в итоге: есть множество скупщиков старой и не очень электроники, которые покупают их в независимости от состояния. Так как мой сосед проводил много времени в гаражах, то старые телевизоры и магнитофоны попадались ему регулярно. Скупщик, который покупал у него весь этот хлам сказал, что таскать их целиком не обязательно, ценность составляют именно платы. Что ни говори, скупщик побеспокоился, чтобы сосед не надрывался понапрасну: если вы не в курсе, некоторые советские телевизоры весили от 10 килограмм и более.

Как извлечь прибыль

Ни в коем случае не предлагаю лазить по помойкам и искать старую технику: это просто потеря времени, так как доход за час работы будет непостоянным. Суть заключается в переходе сразу на “второй уровень” пищевой пирамиды переработки радиодеталей: скупщики продают радиодетали тем, кто занимается их переработкой, извлекает из них драгметаллы. Вот к примеру расценки первой же компании, которую я нашёл в интернете:

Получается, что в зависимости от электроники и содержания в ней радиодеталей цена за единицу становится выше чем у скупщиков, которые предлагают от 500 рублей за единицу, судя по их объявлениям.

Сценарий, как начать работу

  • Изучаем информацию. Нужно понять, какая техника ценна, и за какими радиодеталями стоит охотится. Для этого поможет изучение схем (долго, но наиболее точно) или таблица содержания драгметаллов, её можно найти в интернете. На первых парах есть способ проще: узнавать цену на технику у скупщиков, эти люди уже в курсе и представляют примерный порядок цен. К примеру, особую ценность составляют транзисторы зеленого и рыжего цвета, цена за килограмм составляет от 50 000 до 150 000 рублей, если верить сайтам скупщиков радиодеталей. Так же интересны некоторые модели переключателей, их покупают за 300-1500 рублей за штуку.

  • Разбираем то, что завалилось на антресолях, хранится в гаражах и на дачах. Это бесплатный опыт, можно спокойно и скрупулёзно изучить стоимость и расценки на добытое, понять доходность.
  • Организуем экономный по времени процесс работы. Суть в том, чтобы не тратить время на поиск радиодеталей, а заниматься исключительно разбором и сортировкой. В этом случае каждый затраченный на работу час времени будет окупаться, а время не будет уходить впустую. Для этого можно пробовать разные варианты, наиболее выгодный – скупка в ветхом жилом фонде или в дачных кооперативах поблизости от вашего места проживания.

Заключение

В целом, получается неплохой вариант получения дополнительного дохода, так как затраченное время будет гарантированно окупаться: появилась техника, тогда работаем, разбираем, продаём, не появилась – не тратим время.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» позволяет быстро разбогатеть прямо «из дома» при помощи ТСЖ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.