«Сбербанк» поменял правила переводов с карты на карту

В настоящее время самым известным крупным и надежным банком в России является «Сбербанк», причем это, вероятнее всего, не изменится в ближайшие годы. На фоне этого подавляющее большинство россиян (65%) пользуются услугами именно этой кредитной организации, а не какой-либо другой. Как стало известно, уже совсем скоро правила переводов денег с карты на карту будут изменены, о чем просто обязаны знать все граждане РФ, чтобы не потерять время и денежные средства просто так из-за внедренных новшеств.

Дело в том, что с каждым днем власти США все сильнее давят на международную систему межбанковских платежей SWIFT, чтобы она присоединилась к санкциям против России. Американское правительство хочет, чтобы данная система перестала сотрудничать с государственными банками на всей российской территории, а первое место в списке таких занимает «Сбербанк». Поскольку все это начало происходить еще несколько лет назад, власти РФ создали аналог данной системы под названием СПФС.

Известно, что в настоящее время к российской системе межбанковских переводов и сообщений подключено более 400 участников, в том числе банки и юридические лица. До конца 2018 года стать участниками СФПС смогут все иностранные организации и компании. Все это делает для того, чтобы когда SWIFT перестанет работать на территории России, а это может случиться уже в 2019 году, клиенты самых крупных и известных в стране банков по-прежнему могли отправлять кому-либо деньги, а также принимать их.

Из-за подобного новшества получится так, что реквизиты для переводов денег с карты на карту и со счета на счет будут изменены, потому как получать деньги по обязательному номеру SWIFT станет невозможно. Вместо него для получения от кого-либо денежных средств придется сообщать уникальный идентификатор СПФС. Конечно, когда подобное новшество вступит в силу, «Сбербанк» и другие финансовые учреждения сообщат об этом всем своим клиентам, чтобы граждане РФ не попали в неприятную ситуацию.

Не стоит думать, что система SWIFT никогда не уйдет в России, потому как по требованию правительства США под угрозой санкций на американском рынке ей пришлось перестать работать в Республике Крым, а случилось это еще в 2014 году. Ранее был озвучен полный список слов, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.