Покупателям придется забыть про AliExpress

Жизнь в России полна различных неожиданностей, которые обычно случаются почти каждый день. Как удалось выяснить, вскоре покупателям придется навсегда забыть про AliExpress. Нет, конечно, покупать там что-либо по-прежнему будет возможно, но делать это станет экономически нецелесообразно, потому как гораздо дешевле окажется отправиться в ближайший российский магазин и купить нужные вещи именно так. Все из-за того, чего хочет добиться ФТС.

Как стало известно от официального представителя Федеральной таможенной службы, все посылки из зарубежных магазинов нужно обложить единой таможенной пошлиной. Для этого следует снизить порог беспошлинного ввоза в страну до нуля, а сам налог в размере 30% от стоимости любых покупок взимать в момент оплаты товара, чтобы покупатель оплачивал его сразу при покупке чего-либо. В таком случае удастся обеспечить единые и абсолютно честные условия конкуренции с отечественными магазинами, уверены чиновники.

По мнению ФТС, в настоящее время зарубежные онлайн-магазины не платят каких-либо налогов в бюджет РФ, ограничиваясь в редких случаях лишь затратами на оплату доставки по российской территории. Это создает неравные условия для бизнеса, потому как все отечественные торговые точки на территории страны оказываются в заведомо более плохих условиях, так как они обязаны платить налоги, а их зарубежные конкуренты совсем нет.

Кроме того, таможня РФ хочет создать единое правовое поле для всех представителей рынка интернет-торговли, то есть чтобы размер налогообложения был абсолютно одинаковым. Ожидается, что полная отмена беспошлинного ввоза в Россию, в том числе товаров с AliExpress, начнет активно обсуждаться в российском правительстве уже в 2019 году и, скорее всего, депутаты поддержат эту идею, потому как ее реализация обеспечит приток сотен миллиардов рублей прибыли в бюджет государства ежегодно.

Нельзя не заметить, что Федеральная таможенная служба не учитывает некоторые нюансы, а именно – когда покупатель заказывает себе что-то на том же AliExpress, он вынужден в течение нескольких недель ждать доставки, а в случае какие-либо проблем с товаром ему придется сильно заморачиваться, чтобы вернуть его обратно, если на это вообще согласятся зарубежные продавцы. Проще говоря, закон о защите прав потребителей не действует в таком случае, поэтому при равных ценах все россияне гарантированно перестанут заказывать что-либо из-за рубежа.

Ранее появилась информация о том, что торговая площадка AliExpress раздает мегакупоны на 12 тысяч рублей. Как его получить?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.