WhatsApp стало очень опасно пользоваться

Когда у злоумышленников встает вопрос о том, каким образом зарабатывать деньги, то в первую очередь на ум приходят популярные известные мессенджеры, позволяющие делать это без особого труда, потому как их создатели не следят за распространением спама и недостоверной информации. Все это привело к тому, что WhatsApp стало очень опасно пользоваться, потому как как злоумышленники с каждым днем все чаще используют самый популярный на Земле сервис для общения для своих противозаконных действий.

По данным от аналитического отдела «Лаборатории Касперского», с каждым днем увеличивается число фишинговых атак на пользователей социальных сетей и мессенджеров, а чаще всего под удар попадают те, кто использует WhatsApp. Злоумышленники с использованием специальных схем и методов распространяют информацию о различных конкурсах и программах, зарабатывая деньги на обмене и вводе в заблуждение. Во многих случаях люди лишаются денег на счете телефона.

К примеру, довольно часто якобы раздают купоны для известных сетей продуктовых магазинов и ресторанов, обещая бесплатные продукты питания. Для этого нужно пройти опрос, установить программу, поделиться информацией с друзьями, либо же сделать что-то еще. Многие пользователи WhatsApp верят во все это, желая получить что-то бесплатно, однако в конечном итоге они остаются в дураках. Довольно часто установленное на телефон ПО по совету от злоумышленников не только показывает везде и всюду рекламу, но еще и крадет банковские данные.

В некоторых случаях пользователей WhatsApp с помощью фишинга подписывают на платные подписки, денежные средства за которые затем списываются с банковской карты или счета телефона. В любом случае, владелец смартфона теряет денежные средства. В связи с этим эксперты из «Лаборатории Касперского» советуют жителям России и других стран игнорировать сообщения от незнакомых абонентов, если в них предлагается получить что-то совершенно бесплатно.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp Plus обещает скрытый набор сообщений, поддержку четырех аккаунтов и другие крутые функции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.