Сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и Tele2 полностью «убьют» безлимитный мобильный интернет

Многие россияне успели подключить себе в 2016 – 2017 годах тарифные планы с безлимитным мобильным интернетом, которые затем пропали, став недоступными для подключения. Хоть некоторые операторы связи и увеличили размер абонентской платы за такую услугу, одни они по-прежнему позволяют ей пользоваться. Сейчас же все желающие могут подключить только безлимит для соцсетей и мессенджеров, однако радоваться осталось недолго, потому как у россиян отберут и его, а сделают это «МТС», «МегаФон» и Tele2 не по собственной инициативе.

Сегодня, 6 августа 2018 года, совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил оперативно разработать новый законопроект, в результате которого безлимитный мобильный интернет окажется буквально «убит». Все дело в том, что депутаты хотят прописать принцип сетевого нейтралитета в законодательство РФ. Он означает, что доступ ко всем ресурсам в интернете должен предоставляться на равных условиях без исключений.

Сейчас российские операторы связи, в том числе «МТС», «МегаФон» и Tele2, его формально нарушают. Они предоставляют безлимитный интернет-трафик только для определенный сервисов и нужд. Из-за нового закона всем телекоммуникационным компаниям придется отказаться не только от таких услуг, но еще и от любых тарифных планов с безлимитом в любом виде. Подключить его себе россияне не смогут даже за деньги.

Отмечается, что документ, подготовленный Советом Федерации, вскоре будет разработан и передан правительству РФ на обсуждения. Депутаты хотят сделать так, чтобы сетевой нейтралитет был прописан на законодательном уровне. Это позволит гарантировать, что ни одна телекоммуникационная компания в стране на начнет предоставлять доступ к каким-то сайтам на максимальной скорости, а к каким-то – на минимальной. Очевидно, что вроде бы благая задумка для простых россиян ничего хорошего, по крайне мере сейчас, совсем не несет.

Ранее стало известно о том, что в России запускается государственный сотовый оператор, который заменит «МТС», «Билайн» и «МегаФон».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.