Интернет: «Мегафон» vs. «Билайн» vs. «МТС»

Каждый современный пользователей смартфонов, скорее всего уже использует мобильный интернет от сотовых операторов, однако выбрать стабильный и быстрый интернет порой бывает достаточно трудно. Компания Ookla, которая является создателем Speedtest для мобильных и десктопных устройств провела замеры скорости «Билайн», «Мегафон» и «МТС» на всей территории России и поделилась своими результатами.

internet-speed-test

В результатах исследования Ookla показано, что средняя скорость в Edge, 3G и LTE составляет 5,5 Мбит/с для абонентов оператора «МТС», 5,2 Мбит/с для абонентов «Мегафона» и 4,6 Мбит/с для абонентов «Билайна».

Замеры скорость на территории Москвы показали, что средняя скорость мобильного интернете для абонентов «МТС» составляет 8,5 Мбит/с, «Мегафона» — также 8,5 Мбит/с, «Билайна» — 7,8 Мбит/с. Средняя скорость LTE-интернета для абонентов «МТС» в столице составляет 20,5 Мбит/с, «Мегафона» — 18 Мбит/с, «Билайна» — 16 Мбит/с.

В Северо-Западном федеральном округе скорость интернета у абонентов «Билайна» — 7,3 Мбит/с, «МТС» — 6,7 Мбит/с, «Мегафона» — 6,4 Мбит/с. В ЦФО скорость мобильного интернета у абонентов «МТС» составляет 5,4 Мбит/с, «Мегафона» — 4,1 Мбит/с, «Билайна» — 3,1 Мбит/с. В ПФО самый быстрый мобильный интернет у абонентов «Мегафона» — 5,5 Мбит/с, в сети МТС средняя скорость составляет 5,2 Мбит/с, «Билайн» — 4 Мбит/с. В СФО лидирует «МТС» — 4,9 Мбит/с, далее следуют «Мегафон» и «Билайн» с 4,2 Мбит/с. В ЮФО и СКФО скорость интернета у абонентов «МТС» составляет 4,1 Мбит/с, у «Мегафона» и «Билайна» — 4 Мбит/с.

Подводя итог можно отметить: скорость мобильного интернета «Билайн» самая низкая, а зона покрытия не соответствует заявленной на официальном сайте компании. Самая лучшая и большая LTE сеть – «Мегафон», тогда как абоненты «МТС» имеют самую большую скорость передачи данных.

Любой пользователь может совершенно бесплатно проверить скорость своего доступа в мобильный интернет или Wi-Fi путем установки на iPhone, iPad или Android программы Speedtest, которая является одной из лучших в своем классе.

Скачать Speedtest для iOS из [App Store]

Скачать Speedtest для Android из [Google Play]

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.