С 1 декабря. Google объявила о массовой блокировке учетных записей пользователей

Так сложилось, что поисковая система Google является самой популярной, известной и распространенной в мире, а пользуется она просто колоссальной популярностью по всему земному шару. Одновременно с этим поисковиком крайне много людей используют и многие другие сервисы американской корпорации, вроде почтового сервиса Gmail и облачного хранилище Drive. Для получения доступа к любому из таких сервисов необходимо наличие учетной записи, которая может быть создана в любом регионе мира без лишних затруднений и в полной мере бесплатно. У множества людей имеется сразу несколько аккаунтов, и многие из таких могут уже давно не использоваться по тем или иным причинам. Но если раньше компания позволяла неограниченно долго хранить неиспользуемые аккаунты, то уже с 1 декабря все кардинально изменится.

Начиная с 1 декабря 2023 года, впервые в истории, Google начнет массово блокировать и отключать учетные записи пользователей, причем вернуть к таким доступ более не получится. Все дело в новых условиях обслуживания аккаунтов, согласно которым теперь аккаунт может быть заблокирован навечно в случае, если он не используется слишком долго. В таком случае вся информация в учетной записи, в том числе в облачном хранилище, окажется удалена без возможности восстановления, поэтому со всеми документами, файлами, письмами, заметками, контактами, историей сообщений и другими сведениями придется в полной мере попрощаться. Это, что очевидно, приведет к далеко не самым лучшим последствиям для тех, кто привык достаточно долго не пользоваться учетной записью, но однажды все же посчитает необходимым возобновить процесс ее использования.

Американская корпорация Google объявила, что уже с 1 декабря пользовательские учетные записи, которые не используются более двух лет, начнут блокироваться и удаляться. Из-за этого можно утратить доступ к аккаунту, а также потерять доступ к таким популярным сервисам как Photos и Workspace, поскольку для доступа к таким используется идентификатор Google. Блокировка и удаление затронет такие учетные записи, которые не использовались более двух лет. При этом авторизации в аккаунте недостаточно для того, чтобы защитить ее от уничтожения. Чтобы не оказаться в ситуации, при которой аккаунт был удален, необходимо совершить какое-то действие, которое окажется зафиксировано системой. Так, например, можно отправить кому-то электронное письмо через Gmail, загрузить новый файл в Drive, посмотреть видео на YouTube или совершить иное действие, вплоть до использования аккаунта для регистрации на каком-либо сайте.

Неактивным пользователям необходимо совершить любое действие по своему собственному усмотрению, причем достаточно всего одного для того, чтобы защитить учетную запись от отключения. В противном случае, если этого не сделать, а аккаунт находится в состоянии неактивного уже два и более года, его удалят и сделают впредь недоступным. Отключенная таким образом учетная запись будет недоступна для восстановления каким-либо образом, а все данные, которые с такой связаны, окажутся удалены и станут в полной мере недоступными. Подобным образом, проведя чистку сотен миллионов аккаунтов, компания хочет оптимизировать свои хранилище и освободить как можно больше адресов, чтобы их могли начать использовать те, кому они действительно на самом деле необходимы.

Недавно сообщалось, что новое мобильное приложение от Google в два раза повышает качество фотографий на всех смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.