WhatsApp ввел новые ограничения для всех российских пользователей

С весны 2022 года на территории России запрещена деятельность американской корпорации Meta, поскольку российский суд признал ее экстремисткой организацией, запретив вместе с тем и социальные сети Facebook и Instagram, которыми она владеет. С тех самых пор россияне не имеют к таким доступа, но мессенджер WhatsApp, который все еще полноценно работает в стране, по-прежнему доступен и может использоваться без ограничений. Российские пользователи данного ПО по-прежнему могут создавать с его помощью учетные записи, общаться с их помощью и совершать любые другие действия, но теперь, к сожалению для очень многих людей, в отношении россиян ввели новые ограничения, причем снять такие самостоятельно не получится, так как они введены в отношении номеров телефонов с регионом Российская Федерация.

Как известно, на территории России используется код региона +7, и именно звонки с таких номеров телефонов осуществляются на территории страны. С использованием этих самых номеров пользователи создают себе учетные записи в социальных сетях и других сервисах, в том числе и в WhatsApp. Однако используя фильтрацию по коду региона, разработчики мессенджера посчитали необходимым существенно ограничить всех российских пользователей программного обеспечения, тем самым лишив десятки миллионов человек возможности полноценно использовать программное обеспечение. Обойти эту самую блокировку на доступ к ряду функций получится только в случае смены региона на другой и обращения в службу поддержки, либо при создании нового аккаунта на номер телефона, который юридически принадлежит другому государству.

Для того чтобы избежать проблем, связанных с блокировкой, разработчики WhatsApp посчитали необходимым ввести новые ограничения для российских пользователей. Если в любых других регионах мира всем и каждому стала доступна возможность прямо через поиск внутри мессенджера находить и подписываться на каналы с различной информацией, которую публикуют пользователи, то россиянам доступ к такой функции предоставлять не стали. При попытке найти какие-либо каналы или сообщества через поиск внутри мессенджера ничего не получится, поскольку какая-либо информация не отобразится вовсе. Все дело в том, что если мессенджер откроет россиянам доступ к такой возможности, юридически его могут признать средством публичного распространения информации, поэтому он попадет под блокировку точно также, как уже попали Facebook и Instagram.

Таким образом, WhatsApp ввел новые ограничения для российских пользователей мессенджера ради того, чтобы жители страны не утратили к нему доступ. При этом очевидно, что такая возможность будет оставаться заблокированной и недоступной для тех, кто находится в России, до тех самых пор пока компанию Meta не исключат из перечня экстремистских организаций. Когда это произойдет, и произойдет ли когда-то вовсе, не знает никто, поэтому рассчитывать на скорое появление такой возможности в мессенджере не приходится. Впрочем не исключено, что разработчики все же решатся на предоставление россиянам доступ к такой функции, понимая и осознавая, что программное обеспечение из-за этого с высокой долей вероятности заблокируют. Одна из причин, почему это может произойти, заключается в появлении технической возможности распространять «недостоверную информацию» через мессенджер, делая это публично.

Недавно сообщалось, что мессенджер WhatsApp огорчил всех пользователей крайне неприятным нововведением.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.