По новым правилам. Сотовый оператор «МТС» изменил все тарифные планы

Одним из крупнейших операторов сотовой мобильной связи в России является «МТС», а делать он стремится все ради того, чтобы как можно больше людей использовали его фирменные услуги, находя их лучшими по совокупности особенностей и качеств. С этой целью компания регулярно запускает новые тарифные планы и внедряет самые разные другие нововведения, все из которых в совокупности позволяют ей делать свои фирменные услуги еще привлекательнее и, кроме того, прибыльнее для самой себя. Еще в 2022 году, чтобы зарабатывать больше денег, российские телекоммуникационные компании начали взимать с абонентов плату за раздачу мобильного интернета на другие устройства. Из-за этого россиянам приходилось отдавать по 50 – 100 рублей в сутки просто за то, чтобы иметь возможность делиться трафиком со смартфона.

Тем не менее, на радость абонентов в России, осенью 2023 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала подобные действия со стороны операторов связи недобросовестной практикой. Проще говоря, операторы связи не имеют права взимать плату за раздачу интернет-трафика в случае, если такой уже был оплачен конкретным абонентом. По сути, как следует из заключения государственного регулятора, операторы связи сделали повсеместной практику, когда с абонента списывают дополнительно плату за те услуги, которые он уже оплатил ранее. Операторы связи «МегаФон», «Билайн» и Tele2 оперативно изменили все тарифные планы и перестали требовать оплатить раздачу мобильного интернета на другие устройства, но компания «МТС» посчитала необходимым повременить с таким решением.

И вот теперь, как решило руководство компании «МТС», на абсолютно всех тарифных планах компании раздавать мобильный интернет на другие устройства окажется возможно в полной мере бесплатно, не отдавая за такие действия ни одной копейки из своего кармана. Однако реализация такого новшества будет проводиться в несколько этапов, все из которых планируется завершить до конца февраля 2024 года. Как уверяет сотовый оператор, компания хочет доработать свою IT-систему, в полной мере ее протестировав, чтобы у абонентов появилась возможность делиться трафиком и ничего при этом не платить. Подобные нововведения отразятся на всех тарифных планах без исключения, которые содержат в себе определенный пакет мобильного интернета. Именно его весь и окажется возможно раздавать по Wi-Fi, Bluetooth и USB на другие устройства, не неся при всем при этом каких-либо затрат вообще.

Важно понимать, что «МТС» не предоставит неограниченный доступ к сети при раздаче мобильного интернета, а лишь позволит раздавать тот объем мобильного интернет-трафика, который включен в тарифный план. За счет этого абонентам более не придется каждые сутки платить по 50 – 100 рублей дополнительно, сверх ежемесячной абонентской платы, просто только за то, чтобы можно было подключить к интернету другие устройства, в том числе свои собственные, вроде планшета или ноутбука. Подобные новшества, безусловно, негативно отразятся на доходах телекоммуникационной компании, поскольку она больше не сможет на этом зарабатывать, но зато абоненты от таких нововведений останутся в выигрыше, так как платить за то, что должно быть бесплатным, более не придется.

Ранее сообщалось, что абоненты сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 останутся без связи и интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.