На платной основе. Смотреть любые видео на YouTube в России придется за деньги

Одним из наиболее известных, популярных и распространенных сервисов, позволяющий смотреть видеоролики, является YouTube. Данная платформа пользуется колоссальной громадной популярностью, то есть очень и очень многие люди ее активно используют, просматривая с ее помощью тот или иной контент. Разработчики этому всячески активно способствуют, регулярно расширяя функциональные возможности видеохостинга и делая его тем самым еще лучше и удобнее. Даже не смотря на то что владеющая данным сервисом компания Google ушла с российского рынка, а точнее обанкротилась, россияне по-прежнему могут смотреть видео на «Ютубе», причем без какой-либо рекламы вообще. Однако уже совсем скоро все изменится, и изменится в более худшую сторону для российских граждан.

Несмотря на все разговоры о грядущей блокировке YouTube в России, которые ведутся с вены 2022 года, сервис по-прежнему остается доступным, и почти наверняка он будет оставаться доступным еще очень долго. Но, вместе с тем, российские власти нашли другой способ снизить популярность данного видеохостинга, оставив его при всем при этом по-прежнему доступным. Подобный шаг позволит повысить популярность RuTube, VK Video и других отечественных сервисов, предлагающих похожий набор возможностей. Так, планируется отменить безлимитный доступ россиянам к YouTube, то есть всем и каждому, кто захочет смотреть видео с его помощью, придется платить за это деньги дополнительно, отдавая их оператору связи, интернет-провайдеру или иной компании, которая предоставляет возможность выходить в интернет.

В Государственной Думе РФ началось обсуждение новой инициативы, которая предусматривает отмену безлимитного доступа к YouTube. Как считают депутаты, высокая популярность YouTube на российской территории создает повышенную нагрузку на дефицитной оборудование, поставки которого в Россию не просто затруднены, а запрещены санкциями. В связи с этим предлагается обязать россиян платить деньги за доступ к видеохостингу, оплачивая потребляемый интернет-трафик сверх своего тарифного плана. Подобная мера позволит повысить доходы интернет-компаний, а также обяжет иностранную компанию Google фактически за свой собственный счет оплачивать доступ к той информации, которая размещена в ее сервисе. Но в конечном итоге заплатить придется российским гражданам, чтобы продолжать иметь возможность смотреть видеоролики в привычном сервисе.

Одна из причин, почему власти рассматривают реализацию таких новшеств, заключается в недавно опубликованной статистике. Согласно такой, средняя скорость мобильного интернета в России за один год, то есть за двенадцать месяцев, сократилась на приблизительно 10%, тогда как в Москве она выросла на 20%. Подобное положение дел связывают с тем, что операторы связи увозят лучшее и самое современное оборудование в столицу РФ, а в регионы наоборот перевозят устаревшие инженерные и технологические решения. Именно поэтому предполагается, что взимание с россиян платы за доступ к YouTube позволит сократить износ оборудования для предоставления доступа к интернету, что в конечном итоге позволит телекоммуникационным компаниям сократить издержки и не снижать качество оказываемых услуг. Сколько придется платить денег за интернет-трафик, связанный с «Ютубом», пока что неизвестно.

Не так давно стало известно о том, что видеохостинг YouTube блокирует пользователей по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.