WhatsApp получил новую функцию, которую должен использовать каждый человек

Разработчики мессенджера WhatsApp продолжают постоянно предпринимать самые разные меры, направленные на повышение популярности этого программного обеспечения. С этой целью они активно внедряют самые разные функциональные возможности, добавляя такие как по своему собственному усмотрению, так и по просьбам самих пользователей. Благодаря таким действиям за более чем 14 лет с момента запуска, который случился в 2009 году, функциональные возможности этого приложения для смартфонов, а теперь еще и для компьютеров, очень существенно расширились. Используя такие все и каждый могут, причем в полной мере бесплатно, совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, а вместе с тем совершать огромное множество различных других действий по своему собственному усмотрению.

С недавних пор крупнейшей в мире мессенджер с аудиторией в более чем 3 млрд человек позволяет в том числе отправлять фотографии и видео в высоком качестве HD, чего ранее делать не представлялось возможным. Однако останавливаться на достигнутом разработчики не хотят и не собираются, посчитав необходимым пойти еще дальше. Так, они реализовали новую функцию под названием «Защита IP-адреса во время звонка», которая позволяет защититься от потенциальной слежки со стороны каких-либо третьих лиц. С использованием такой возможности можно скрыть свой реальный адрес подключения к интернету, чтобы его стало невозможно узнать. Подобное новшество означает, что теперь следить за пользователями WhatsApp станет еще сложнее и затратнее, поскольку делать это с использованием телефонных звонков более не получится.

Каждому, кто выходит в интернет, присваивается определенный уникальный IP-адрес. Он зависит от источника выхода в сеть, то есть в домашней сети Wi-Fi этот адрес будет одним, а при использовании мобильного интернета другим. Однако эти самые IP-адреса выдаются по определенному принципу, поэтому зная такой какого-либо человека можно с точностью до района города узнать, где именно он находится. Новая функция в WhatsApp этому препятствует, позволяя защититься от отслеживания подобным способом. Все, что нужно сделать для ее активации, так обновить мессенджер до последней актуальной версии через App Store или Play Market, после чего запустить ПО и перейти в «Настройки». В таких нужно выбрать раздел «Конфиденциальность», а затем открыть «Расширенные». В перечне доступных функций будет опция «Защитить IP-адрес во время звонка», которую нужно переключить в активированное состояние, поскольку по умолчанию она отключена.

Новая функция не ухудшает качество звонка и не снижает скорость подключения, поэтому ее определенно следует включить, ведь она содержит в себе сплошные плюсы и преимущества. Однако важно понимать, что если вдруг сервера WhatsApp окажутся перегружены, либо если на таких произойдет какой-то собой, в работе голосовой связи с такой функцией могут возникнуть проблемы, поскольку за скрытие IP-адреса отвечают именно они. При этом все звонки, которые осуществляют пользователи мессенджера между собой, по-прежнему остаются защищенными сквозным шифрованием, поэтому расшифровать такие никто не сможет, даже если ему удастся каким-то образом завладеть определенным фрагментом интернет-трафика. Использование новой функции не требует оформления платных подписок и является в полной мере бесплатным для всех пользователей.

Ранее сообщалось, что мессенджер WhatsApp ввел новое ограничение для россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.