Sony ввела неприятное ограничение на игровых приставках PlayStation 4 и PlayStation 5

Для того чтобы играть в какие-либо видеоигры необходимо иметь электронное устройство, которое позволит все это делать. Таких электронных устройств в настоящее время крайне много, но существует специальный отдельный класс электроники, предназначенный именно для этих целей. Выступают таким игровые приставки, способные приятно удивить всех и каждого максимально высоким уровнем удобства и простотой. Одними из наиболее популярных, известных и востребованных игровых приставок в мире являются приставки от компании Sony, выпущенные за последние десять лет. Такими консолями выступают PlayStation 4 и PlayStation 5, обе из которых в настоящее время носят статус актуальных, то есть для таких электронных устройств время от времени выпускаются новые прошивки. Но далеко не всегда новое ПО приносит с собой какие-то приятные и полезные нововведения.

К огромному сожалению для множества людей, компания Sony посчитала необходимым ввести неприятное ограничение на игровых приставках PlayStation 4 и PlayStation 5, из-за которого эти электронные устройства утратят часть ранее доступных функциональных возможностей. В этом, что очевидно, нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, но ничего поделать с этим нельзя. Выпустив новые прошивки для PS4 и PS5, пользователи заметили, что японский бренд полностью убрал из своего программного обеспечения поддержку социальной сети Twitter, которая с недавних пор носит наименование X. На практике такое новшество означает, что теперь пользователи не смогут публиковать скриншоты и записи геймплея сразу на платформе, как это можно было делать всегда раньше. Для тех, кто активно использовали такой функционал, подобное новшество определенно является крайне негативным и неприятным.

Кроме того, больше пользователи не смогут на игровых приставках PlayStation 4 и PlayStation 5 просматривать какой-либо контент, доступный в социальной сети X. В дополнение к этому, более не получится привязать аккаунт в X к учетной записи PlayStation ID, поэтому пользователям придется учиться обходиться без использования популярной социальной сети. Почему Sony пошла на подобный шаг, лишив пользователей доступа к популярной соцсети, не сообщается, однако можно предположить, почему компания приняла такое решение после многих лет сотрудничества с Twitter. Дело в том, что за доступ к функциональным возможностям X нужно платить деньги, а после того как платформа ввела высокие расценки на доступ и подключение к фирменным API, компания Sony, вероятно, не увидела экономической целесообразности предоставлять доступ к такой возможности, поскольку это не принесет ей какой-либо выгоды, а сгенерирует лишь убытки.

Нельзя не заметить, что на игровых приставках Xbox Series X и Xbox Series S доступ к соцсети X также недоступен с апреля 2023 года, то есть Microsoft также лишила свои консоли подобной возможности, а вместе с тем и всех пользователей данных электронных устройств. Крайне маловероятно что в обозримом будущем ситуация изменится в лучшую сторону, поскольку переименованная социальная сеть Twitter не собирается снижать расценки или каким-то образом предоставлять послабления тем или иным компаниям. В таких условиях, когда нужно платить большие деньги за доступ к API, разработчикам проще вообще отказаться от поддержки популярной соцсети, сделав ставку на другие сервисы, в том числе на фирменные PlayStation Network и Xbox Live, первая из которых принадлежит Sony, а другая – Microsoft.

Недавно сообщалось, что японская корпорация Sony выпустила игровую приставку PlayStation 6 за $200 долларов. Теперь это мечта миллионов людей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.