Новый бесплатный сервис позволяет найти любого человека по фотографии лица. Точность поражает

Не секрет, что человечество стремительно развивается, а технологии и инженерные решения с каждым годом становятся все более продвинутыми. Многое из современной обыденности казалось невозможным еще 15 – 30 лет назад, однако технический прогресс сделал свое дело. Как следствие, теперь даже высокоскоростной интернет является распространенным явлением, не говоря уже о смартфонах, планшетах и другой электронике. Активное развитие искусственного интеллекта, нейронных сетей и машинного обучения в последние годы привело к тому, что появилось множество новых способов решать определенные задачи. С решением одной из таких поможет новый сервис от польских разработчиков, позволяющий крайне быстро и очень оперативно найти любого человека. Процесс поиска такого занимает менее минуты, после чего все фотографии с лицом этого человека в интернете будут отображены в удобном наглядном виде.

Теперь все желающие могут в полной мере бесплатно пользоваться новым сервисом для поиска людей по фотографии лица, причем подойдут даже снимки в низком разрешении. Таким образом можно найти кого-либо, имея лишь снимок его лица. При этом наличие головных уборов, очков и других аксессуаров практически никак не влияет на точность нахождения информации. С каждым днем технология ИИ, используемая для поиска людей в интернете, совершенствуется, становясь все более и более эффективной. Новый сервис носит название PimEyes, а позволяет он идентифицироваться пользователей по образца лица, причем поиск происходит по всему интернету в целом, в том числе по российским, белорусским и украинским сайтам. После этого можно сразу же бесплатно ознакомиться с результатами поиска.

Новый инструмент для поиска людей по фотографии является самым мощным и продвинутым в своем классе. Ранее таким статусом обладал фотосервис Google Images, однако из-за юридических сложностей компания решила свернуть данное направление и отключила функцию поиска людей по фотографии. Разработчики PimEyes учли опыт американской корпорации и создали условия поиска такими, чтобы они сами не несли какой-либо ответственности за всю найденную информацию, а законодательство Евросоюза защищает их от каких-либо юридических проблем, которые могут возникнуть на этом основании. По сути это полноценная поисковая система, но поиск в такой происходит не за счет слов или букв, а с использованием изображений лица того или иного человека.

Однако по своему личному желанию разработчики PimEyes ввели запрет на поиск людей по фотографии в случае, если кто-то хочет найти информацию о ребенке в возрасте до 14 лет. Сервис сам с высокой степенью точности определяет возраст человека, которого нужно найти. Если система посчитает, что человек слишком молод, что относит его к категории «дети», поисковый запрос завершится неудачей, а пользователя оповестят о том, что выполнять поиск детей по фото запрещено правилами использования сервиса. Результаты поиска отображаются в наглядном виде, причем бесплатно можно увидеть название и адрес сайта, где расположен снимок нужного человека. Чтобы получить точный адрес изображения с размещенной фотографией, либо выполнить «глубокий поиск» для повышения эффективности, требуется оплатить платную подписку. Ее стоимость начинается с 30 евро в месяц и может доходить до сотен евро, в зависимости от количества и частоты поисковых запросов.

Не так давно сообщалось, что все сервисы VPN заблокируют в России, в связи с чем зайти на заблокированный сайт больше не получится.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.