Домашний интернет в России рекордно подорожает

С каждым годом все больше и больше людей используют интернет, чтобы решать с его помощью привычные дела и получать новую информацию. Любой современный человек едва ли может представить свою жизнь без доступа к глобальной сети, но за такой требуется платить. Сам доступ к интернету предоставляется бесплатно, однако чтобы получить возможность пользоваться интернетом необходимо оплачивать услуги оператора связи или интернет-провайдера. Эти компании специализируются на оказании такого рода услуг всем тем, кто только пожелают их использовать, но взамен на определенную плату. В среднем всем россиянам за доступ к глобальной сети приходится ежемесячно платить порядка 400 – 500 рублей, оплачивая домашний интернет у себя в квартире или загородном доме. Тем не менее, уже вскоре отдавать придется существенно больше.

Как стало известно, российские интернет-провайдеры уже в самое ближайшее время собираются поднять расценки на свои услуги, сделав их гораздо более дорогостоящими для всех и каждого. Подобное событие повлечет за собой очень значительное снижение доступности глобальной сети, причем никак избежать роста цен не получится, так как интернет-провайдеры вправе в одностороннем порядке менять условия обслуживания по своему усмотрению, в том числе поднимать расценки, корректируя как новые тарифы, так и ранее доступные. Однако телекоммуникационные компании уже давно научились создавать иллюзию того, что цена не меняется. Для этого они добавляют различные дополнительные возможности и преимущества в тарифы, в том числе повышают скорость, но при этом повышаются и расценки.

Российские компании всеми доступными средствами стремятся скрыть факт повышения цен, стараясь теми или иными способами обосновать такого рода действия. Уже в начале 2024 года, то есть в скором времени, стоимость телекоммуникационных услуг у интернет-провайдеров по всей России вырастет в среднем на 10 – 15%, и это будет самое мощное и сильное подорожание начиная с 2014 года. Таким образом, уже вскоре всем россиянам за доступ к глобальной сети придется выкладывать существенно больше денежных средств, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Подобное событие, безусловно, окажется крайне неприятным сюрпризом для множества людей, потому что навряд ли кому-то хочется платить больше за то, что раньше было доступно на более выгодных условиях: по меньшей цене.

Главная причина повышения расценок на предоставление доступа к интернету – проблемы с доступностью оборудования и рост его стоимости. Теперь совершить покупку такого можно только неофициально, а с доступностью запчастей и деталей для ремонта существуют большие проблемы. Все это российским интернет-провайдерам приходится закладывать в стоимость оказываемых услуг, что, в свою очередь, приводит к росту их стоимости. Таким образом, вне зависимости от причин и факторов, которые способствуют повышению цен, в конечном итоге платить больше придется в первую очередь физическим лицам, отдавая больше денежных средств из своего кармана. Наиболее сильное влияние на себя роста стоимости доступа к интернету ощутят лица, проживающие в регионах с невысокой средней заработной платой.

Не так давно стало известно, что федеральный сотовый оператор «МТС» запустил сверхвыгодный тарифный план с интернетом и звонками.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.