Решение принято. Цены на газ, транспорт и многое другое рекордно вырастут

Жизнь на российской территории полна самых разных неожиданностей, а способны они дать о себе знать буквально в любой момент времени. Снова и снова происходят какие-то события, которые оказывают колоссальное влияние на всех и каждого, кто находятся и проживают в стране, и уже вскоре все граждане РФ ощутят их на себе в очередной раз. Ни для кого не является секретом, что с начала 2023 года ситуация с инфляцией вышла из под контроля, из-за чего Центробанк дважды поднимал ключевую ставку, надеясь таким образом остановить падение рубля. Подобные события нашли свое отражение в экономической ситуации, которая усугубилась. В связи с этим уже с 1 декабря 2023 года на территории России вступят в силу новые тарифы на газ, пассажирские и грузовые перевозки, а также на некоторые другие привычные услуги. Новые расценки уже утвердили в Правительстве РФ.

Российские власти с 1 декабря 2023 года проведут индексацию цен на газ для промышленности, который станет дороже на 10%. Тарифы на железнодорожные перевозки грузов повысятся на 10,75%, а тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом повысятся точно также на 10,75%. Именно настолько в цене вырастут в цене билеты на проезд в плацкартных вагонах, потому что только они регулируются государством. Подобное событие, что очевидно, затронет не только простых физических лиц, но и промышленность, то есть бизнес. Поскольку бизнес всегда закладывает любые расходы, в том числе возросшие старые или совершенно новые, в стоимость товаров или оказываемые услуги, роста цен попросту не избежать. Подобные события приведут к подорожанию товаров и, кроме того, к повышению стоимости некоторых услуг.

Официальное решение об индексации тарифов на такие услуги будет публично объявлено уже в ближайшие несколько недель, как только российские власти окончательно согласуют и утвердят рост цен на 10 – 10,75%. Подобное событие приведет, что очевидно, к дополнительным расходам как для бизнеса, так и для физических лиц, однако повышение цен происходит в рамках инфляции, то есть процесса постепенного обесценивания денег. По базовым законам экономики, по итогам 2023 года все товары и услуги на российской территории вырастут в цене на уровень инфляции, а вместе с тем на ее уровень должны вырасти заработные платы населения. В дополнение к этому, уже с 1 июля 2024 года российские власти планируют повысить расценки на услуги ЖКХ, которые станут на 9,8% дороже, нежели в настоящее время. Однако конкретный процент индексации пока что находится в состоянии обсуждения.

По оценке Министерства экономического развития РФ, при индексации цен на ЖКХ проживающие в квартирах площадью порядка 50 квадратных метров платить будут на 500 – 550 рублей в месяц больше, а по итогам года дополнительные расходы составят порядка 5 000 рублей. Конкретный рост цен зависит от региона РФ, числа проживающих в квартире, наличия разного рода льгот от государства, а также, кроме того, некоторых других факторов, все из которых в той или иной степени влияют на стоимость жилищно-коммунальных услуг. Из-за высокой инфляции уже вскоре всем и каждому, кто проживают на российской территории или имеют недвижимость в такой, потребуется еще больше отдавать за газ, электричество, воду и любые другие услуги, вплоть до телекоммуникационных. Все они вырастут в цене, став более дорогостоящими.

Ранее сообщалось, что водителей предупредили о массовой конфискации транспортных средств с 1 сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.