С 1 октября. Введено новое обязательное правило для всех, кто используют интернет в России

Жизнь на территории России полна самых разных событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. И вот, уже совсем скоро жизнь всех граждан РФ в очередной раз изменится, причем не чуть-чуть, а очень сильно и крайне ощутимо. Все дело в том, что уже с 1 октября 2023 года вводится новое обязательное правило для всех тех, кто используют интернет, причем новшества затрагивают не только граждан РФ, но и жителей других государств, о чем все и каждый определенно совершенно точно должны знать, чтобы быть готовым к грядущим переменам. Поскольку вот уже как много лет российские власти ведут борьбу с мошенниками, разного рода «недостоверной информацией» и запрещенными материалами, признанными такими по тем или иным причинам, было принято решение об уничтожении одного из ключевых способов, способствующих нарушения действующего законодательства.

Как известно, вот уже как много лет любые действия по созданию учетных записей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, можно совершать только с использованием номера телефона, а этот самый номер телефона по закону можно получить только после обращения к оператору связи и предоставления ему своих паспортных данных. Это нужно в том числе для того, чтобы в случае необходимости конкретного человека можно было идентифицировать и привлечь к ответственности. Однако в интернете вот уже как более десяти лет существует множество всевозможных сервисов, позволяющих временно арендовать номер телефона, либо просто воспользоваться таким для создания и подтверждения учетной записи где-либо. При этом стоимость таких услуг варьируется от нескольких рублей до нескольких сотен рублей, а в некоторых случаях арендовать виртуальный номер телефона можно сразу на несколько недель или даже месяцев.

Тем не менее власти России приняли решение о полной ликвидации всех таких сервисов. Уже с 1 октября 2023 года их владельцам начнут направлять уведомления о том, что если они не начнут запрашивать паспортные данные у пользователей, которым предоставляется возможность арендовать номер на любой период времени, даже на несколько минут для получения одного кода из СМС, их ждет блокировка за нарушение действующих норм. Блокировать сайты и сервисы на этом основании начнут уже с 1 сентября 2024 года, и именно с этого самого момента россияне не смогут получить доступ к любым виртуальным номерам, в том числе даже если они уже были оплачены на какой-либо период времени, потому что такая услуга станет в полной мере незаконной. Такое событие может затронуть миллионы людей, потому что все они в одночасье утратят возможность использовать привычные сервисы.

По мнению Правительства РФ, предоставление доступа к любым онлайн-ресурсам и мессенджерам пользователям без идентификации, то есть анонимно, представляет из себя угрозу, которую и было решено устранить в полной мере. Подобное событие, что очевидно, приведет к блокировке всех или практически всех сервисов, позволяющих получать сообщения СМС, а иногда и телефонные звонки. Для исполнения законодательства таким сервисам придется запрашивать паспортные данные и убеждаться в их достоверности, но даже если какие-то из сервисов реализуют подобный функционал, смысл их существования попросту пропадет, поскольку именно из-за анонимности такого рода сервисы в настоящее время являются хоть сколько-то востребованными и популярными.

Ранее сообщалось, что в России была введена плата за посещение веб-сайтов, просмотр видео и другие действия в интернете.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.